Жилищный вопрос - вопрос №269508

Хотим выписать из квартиры родственников. Квартира приватизирована на троих человек (отец, мать, я). Могут ли родственники (племянник матери, его жена и ребенок) претендовать на эту квартиру и как их можно выписать, если они не хотят сами выписываться?

В этой квартиру прописан только отец, я и мать прописаны и проживают сейчас в другом городе. Какие необходимы документы, возможно ли выписать их, еслинас на тот момент не будет в городе (может какие-нибудь документы можно будет отправить по почте)?

Лучший ответ по мнению автора

Зарегистрированные родственники, не являющиеся собственниками квартиры, на жилье претендовать не могут.

Если родственники не хотят выписываться, то одним из собственников квартиры подается исковое заявление.

О выселении, если они в ней проживают.

О снятии с регистрационного учета, если не проживают.

Основным документом, прилагаемым к иску служат свидетельства о праве собственности на квартиру. При подаче иска возможно приложить нотариально заверенные копии.

При подаче заявления отцом Вас и мать необходимо признать третьими лицами. Свое отношение к иску Вы можете выразить письменно, направив в суд и попросив рассмотреть гражданское дело без вашего участия.

Буду благодаре за положительную оценку ответа. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вынужден дополнить ответ коллеги. Если на момент приватизации родственники были прописаны в квартире, но не участвовали в приватизации, то за ними сохранено право пожизненного пользования квартирой и их не выселит даже суд. Если же они не имели право участвовать в приватизации, но были вселены в квартиру в качестве челов семьи, например, Вашей матери, то суду надо будет представлять доказательства того, что они перестали быть членами семьи — выселились из квартиры и проживают в другом месте, не осуществляют оплату своей доли.