Иркутская область

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Можно ли вернуть деньги которые списали судебные приставы за кредитную задолженность? Срок исковой давности по кредиту давно закончился но банк подал в суд и и - вопрос №2695395

деньги списали. Если подать ходатайство об отмене судебного решения в связи со сроком давности кредита? Помогите пожалуйста!!!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) — это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: «прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю». Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Подайте потом заявление о повороте исполнения решения суда после отмены судебного приказа.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.