Авто - вопрос №269560

Здравствуйте. Такой вопрос, на ваз 2105 при нажатии педали тормоз, переднее правое колесо тормозит первее всех. Из за этого на грунтовке или при небольшой скорости движения колесо уходит в юз, а при торможении на 20-30 км/час машину начинает разбалтывать, дергать или начинается вибрация. Колодки менял. В чем тут дело, помогите что бы не выкидывать все в подряд. Может кто сталкивалсяс такой проблемой? А то как то стремно так ездить, машину уводит влево от таких тормозов, как будто одно переднее и тормозит. заранее спасибо

Ответы

Поменяйте тормозные цилиндры на обоих передних колёсах, и желательно тормозные диски, чтобы тормозные усилия были одинаковыми, тогда болтать перестанет. Менять нужно всё разом, благо на классику запчасти не очень дорогие.

Если будете менять по одному цилиндру/диску, одинаковых усилий не добьётесь, постоянно будет то тут то там больше или меньше — машину будет таскать при торможении..

Здравствуйте Сергей Если идет вибрация это может быть и биение тормозного диска. В это случае его шлифуют при толщине его менее 9 мм. Овальность тормозного диска в это случае растачивают их. Хватает этого мало. Легче заменить. Проверьте стяжную пружину заднего тормоза возможно она ослаблена.

С Уважением, Наиль

Все гораздо проще… В тормозной системе Вашего авто воздух! Возможно вследствие нарушения герметичности или незаконченной процедуре прокачки, вследствие неправильной прокачки. Так или иначе, Вам необходимо прокачать систему и все будет работать правильно… Разумеется, начинать прокачку нужно убедившись, что все узлы исправны!

Удачи!

попробуйте сначала прокачать тормоза наните с дальнего заднего (дальнее то колесо к которому длиннее трубка от тройника где резиновая шланга) потом ближнее заднее потом перед дальнее ближнее только перед прокачко нагрузите багажник авто примерно 150 кг, в противном случае поркачка будет мало эффективна, если не помжет тогда нужна консультация специалиста можно в телефонном режиме он подскажет дальнейшие действия

  P.S.  Подобное часто происходит при подтеках суппорта. Если вовремя заметили, то порой достаточно прокачать именно подтекающий суппорт и все будет хорошо, правда недолго. Устранять все же придется.

  Прокачку  же тормозной системы необходимо начинать с переднего левого! С самого короткого, потом правое переднее, далее правое заднее и последнее, с самой длинной трубкой! Если делать наоборот, то долго придется гонять воздух по системе!

Возможно у кого другое мнение, просто откройте «букварь» — книга об автомобиле, в данном случае ВАЗ 2105, там все последовательно расписано.

Ровных Вам дорог!