Возврат денег - вопрос №269569

 Здравствуйте дорогие участники. Купил в своем городе велосипед 17 апреля, сего года. Ситуация такая. На сегодняшний день ( 12,05,12 ) велосипед меня не устраивает, могу ли я его вернуть с возвратом денег, товарный чек сохранился. Просто там есть очень серьезный деффект педали. Вот. Если могу я его вернуть желательно укажите статьи прав потребителей, по которым я могу вернуть его. Заранееспасибо. И если можно то по каким именно статьям они ОБЯЗАНЫ вернуть деньги.

Ответы

Здравствуйте Кирил!

 согласно п. 1 ст. 18 ЗЗПП по своему выбору можно:
1. потребовать замены на товар той же марки, что означает возможность просто обменять товар;
 2. потребовать замены на подобный товар другой марки с перерасчетом покупной цены.
3. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара ненадлежащего качества или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Этот пункт означает, что вы можете потребовать отремонтировать неработающий чайник, или же возместить затраты по его ремонту, если Вы решите отремонтировать чайник в какой-либо мастерской по ремонту электрических чайников самостоятельно.
4. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы. Это пункт означает, что вы можете вернуть товар, и получить обратно потраченные на него деньги.

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выборувправе: 1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Причем учтите, что велосипед не относится к категории технически сложных товаров (возможно продавец попытается отказать Вам, сославшись на этот момент).

Успеха!