Помогите набрать вес! - вопрос №269617

Уважаемые эксперты !   Везде только и слышно  -как похудеть?  А у меня другая проблема-как набрать вес?  Мне 40л рост 175см, вес 55кг и это на протяжении всей жизни, иногда весил 60кг. Вроде бы ничем таким не болею, питаюсь относительно нормально, не голодаю. Может есть какая диета элементарная, кто что подскажет? Заранее благодарен за исчерпывающий ответ.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Евгений, необходимо убедиться, что Ваш вес является для Вас конституциональной нормой. Для этого должны быть прежде всего исключены причины, могущие вызывать снижение веса. Если они исключены и Ваше самочувствие удовлетворительное, пониженный вес не снижает качество жизни, то, следовательно, это Ваша конституциональная норма. Человек чаще всего имеет сниженный вес при проблемах желудочно-кишечного тракта — при гастродуоденитах, явзенной болезни, болезнях поджелудочной железы, кишечника и печени. Если у Вас бывают какие-либо жалобы на боли в животе, тяжесть после еды, рвоту, понос или любой дискомфорт в животе, то имеет смысл обследоваться у гастроэнтеролога ( исключив при этом и паразитарные болезни, сдав кал на яйца глистов). Кроме этих причин, влияние может оказывать повышенная функция щитовидной железы (если есть жалобы на учащенное сердцебиение или потливость, слабость, то имеет смысл исключить и эту причину — сдать кровь на ТТГ). Есть и др. гормональные причины, ведущие к снижению веса — повышенный сахар крови (натощак и после еды нужно сдать кровь на глюкозу), недостаток кортизола  пр. Обследование на конкретные гормоны назначают с учетом конкретных Ваших жалоб. Если давно не проверяли общий анализ крови, мочи и флюорографию легких, то сделать стоит и их. В этом случае бОльшая часть причин низкого веса может быть исключена. Если патологии не выявляется, то рекомендуется частое калорийное питание с регулярными физическими нагрузками (особенно тренажеры, помогающие оформить мускулатуру). Специальные диеты не нужны, просто питание должно быть разнообразным по составу(присутствовать должны не только жиры и белки и быстрые углеводы, но и клетчатка в виде овощей, фруктов, зерновых продуктов, калорийным по энергетической ценности  (молочные каши, сметана, жирные йогурты, сливки, орехи, шоколад, масло, мясо, бекон, бутерброды с сыром, натуральное мороженое без ароматизаторов и красителей), которые чередуются и сочетаются с другими продуктами(крупяными, фруктовыми, овощными). Кушать надо не менее 4-5 раз в день. При этом старайтесь избегать вредных калорийных продуктов типа газировок, чипсов, жареной еды, любые усилители вкуса, ароматизаторы и красители, — ведь вы ставите перед собой цель увеличить вес, но не повысить риск возникновения других болезней. Не забывайте, что постоянные стрессы совсем не способствуют увеличению веса. Если вам помог мой совет, оцените его, пожалуйста.