дравствуйте. Сама я на учете у психиатра, но ситуация такая что я не могу ее спросить про эту проблему, потому что ей наплевать. Я если спрошу что то, она говорит что не знает, по этому мне очень - вопрос №2696360

важен ответ какого то специалиста. Мне 20 лет. В жизни были много издевательств в мою сторону. В кратце, после 9 класса я осталась дома и никуда не выходила 2 года. Пристрастилась к транс музыки и слушала её много. Наверное слишком много. После 2 года дома, у меня начались проблемы со сном из за носа… Хочу сказать что до этого отношения с мамой были не очень, мы мало разговаривали и после одной ситуации где я доверилась и она меня ранила, я ей больше не стала доверять эмоционально (чем то там делиться и т.г). Мы кстати часто ругались. Так вот у меня начались проблемы со сном и через несколько дней у меня появился страх что она почувствует мою уязвимость и ранить меня, это было начало некой паранойи. Потом она хотела уйти за границу и оставить меня одной, я сказала мол давай сначала проверим мое здоровье и потом уедешь (тогда еще в мой город надо было приехать мой любимый композитор и я хотела на него попасть) но так как я 2 года не выходила на улицу, я попросила ее остаться, чтоб я потихоньку начала выходить на улицу, так как у меня и так была социофобия.… Короче я пыталась выходить, но не могла. Состояние было тяжелое, я тогда еще не понимала. В итоге она заходила все чаще ко мне в комнату и закатывала истерику, у меня началось появляется страх что она зайдет когда я буду в хорошем состоянии слушая музыку и я очень разозлюсь и нападу на нее, не знаю, можно считать это параной? Так вот я уже не могла слушать музыку и мне стала казаться она следить за тем что я делаю и вот я слушала музыку и она входила в комнату и я сразу дыхание остановила (от той музыки я часто дышала, она была эмоциональной) и по моему я заблокировала сброс эмоций и энергий, не знаю… так вышло что мама ушла за границу не сказав и наговорила гадостей по телефону и я первый раз в жизни так сильно разозлилась, в одно и то же время я хотела плакать и был сильный гнев, для меня была травма потому что я понимала что не учли мои желания которые были важны для меня, особенно то, что я понимала что я не смогу пойти на артиста который спас мне жизнь своей музыкой. Был некий нервный срыв, я хотела плакать но я сдержала эмоции и хотел гнев вылить на нее, но она не брала трубку после того как наговорила всякого и я наверное из за того, что я что то тогда сделала с дыханием(может не это) то я чувствовала что гнев как то усиливается и не уходит, что то произошло и во мне 2 чувства одновременно остановились где то между желудком и грудью, у меня началась одышка и я не могла спать, закрывать глаза не могла если хотела спать(сама вырубалась) и начала спать по 3-4 часов. После этого не могла договорить слова, могла сидеть только в одной позе когда спала (такая поза зародыша не рожденного). Так я просидела 3 месяца. В это время было состояние ада, не хотела всего этого принимать, чувство беспокойства, боли в сердце, скачки давления, мне было очень плохо. Когда она уже вернулась, я даже уже не могла рассказывать через что я прошла. Эмоции от музыки не воспринимались, сразу гнев и блокировка. Когда она пришла, мы только ссорились, я была очень злая и не могла даже договорить все что было на душе, я пыталась спать, но не могла, мне казалось что если я усну и она издает какой то шум и этот накопленный гнев выйдет наружу и я ей что то сделаю. Вкратце, так длилось пока скорая не сказала что надо вызвать психиатров. Меня увезли, я не могла разговаривать. До этого я могла автоматически бегать до кухни, потом в постель, потом опять копят, если что раздражало… То есть некая неусидчивость (некая кататония) я там пролежала и вышла через 3 недель но таблетки не помогли и через недель 2 опять там попала, поменяли нейролептики и от них мне было хуже, в итоге бросила. Мама уже с пониманием началась относится и 6 месяцев все было хорошо, но то двоичное состояние все равно оставалось и некая паранойя, мол мама опять уйдет если я стану агрессивной или что опять оставит меня в состояние беспомощности где я не смогу контролировать ситуацию. В итоге через месяца 6 опять ушла и я уже не могла вообще спать от того состояние которое сохранилось. Началась уже параноя что за мной следят темные силы, позвонила сестрам и знакомая позвонила в скорую и меня увезли. Поставили шизу. Но я сказала только про паранойю. Про то состояние не сказала. Хочу совета грамотного специалиста по этому поводу. Может это мое сохранившее состояние быть кататонией? Если да, как от нее избавится? Можно психотерапии? Таблетки не убирают, пыталась бросить, паранойи больше нет, но давления скачет и очень боюсь за это. Хочется кричать, потом плакать, но эмоций сильные и боюсь не смогу остановиться, может это быть истерикой еще? Очень хочется все ломать плакать и освободится. Иногда бывает я впадаю в какой то ступор и дрожу, не могу отвечать, забыла еще сказать, что есть еще проблема с дыханием, то есть там где эмоций остались между грудью и животом… я все это время не дышала нормально, поднимается и сжимается то место, спазм какой то, что это? Психосоматика? Еще интересует, может быть шизофрения вследствие стресса большого и из за конфликтов с мамой? Хочу очень вылечиться, но без таблеток. Я верю что если я выйду из этого состояние и смогу выйти чаще на улицу и пройти психотерапию я смогу все это пережить. Мне очень важно получить тут мнение, потому что я не знаю как отреагирует мой психиатр на это, очень боюсь что на сильно опять там поставят. Сейчас я пью таблетки малую дозу, но только потому, что это состояние с давлением, прошу мне ответить, я конечно пойду скажу это психиатру, но сначала хочу услышать чье то мнение по этому поводу. На что это состояние похоже и как от нее можно избавиться?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Аня, ответил на Ваше личное обращение в чате.