подлость? - вопрос №269639

Здравствуйте! моя дочь занимается танцами во дворце пинеров.каждый месяц сдача денег-на что непонятно.я поступила ужасно-позвонила в это учереждение и пожаловаласьзавучу что преподватель собирает взносы.завуч сказала что занятия бесплатные и деньги собираться не должны потом отругала эту преподавательницу.вобщем я поступила подло-настучала завучу… преподаватель и другие родители не знают что это я… но мне очень стыдно я не могу смотреть им вглаза и мне кажется что я в итоге выдам себя///помогите пожалуйста-я не знаю что делать...

4 ответа

Ответы

Елена, вы поступили вовсе не подло. Вы восстановили справедливость. Подло вы поступили бы если бы если не сделали бы это.

С уважением, Александр Гросс.

Елена, здравствуйте! Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны. Вам стыдно за то, что вы оплачиваете «кота в мешке»? Вы имеете право знать за что Вы платите!

Здравствуйте. Вы поступили не подло, а просто неправильно. По неведению и это простительно. Правильнее было бы узнать, на что собираются взносы. В танцевальных кружках нужны костюмы и другие аксессуары. Этого обычно в смете не закладывается, а потребности есть. Даже если и выделяются деньги в бюджете, их не хватает. Ведь на каждый танец нужен свой костюм. Еще бывают поездки на выступления и прочие нужды. На это всегда собираются деньги даже в бесплатных кружках. По крайней мере в наших краях именно так и обстоит дело с танцевальными кружками. Думаю, во всей России так. Ваша проблема в том, что Вы постеснялись узнать конкретно цель сборов. Но это не такая страшная беда, учитывая общую неосведомленность населения по поводу «бесплатности» занятий. СССР ведь кончился, начались недоразумения. Если бы Вы поинтересовались, то Вам либо обосновали необходимость сборов, либо выяснились происки преподавательницы. В любом случае Вам нет основании обвинять себя в подлости, самое большое — в неведении. Кстати, в корыстные цели преподавательницы я мало верю, поскольку это все прозрачно, и надо быть очень недалеким, чтобы обогащаться таким способом.

Что делать? Логичнее всего объясниться с преподавателем, извиниться. Думаю, завуч передала ей содержание вашего разговора и они вполне могли Вас «вычислить». Откровенный разговор, думаю, снимет все Ваши мучительные сомнения. И вообще, с преподавателями своих детей нужно работать в тесном контакте и не подозревать их в чем-то неприглядном. Ведь это действительно тяжелый удар для них, который надолго выбивает из колеи. К сожалению, обыватели этого не понимают абсолютно.

   а в каком случае вы бы посчитали, что упала гора с плечь и вы восстановили равновесие в этой ситуации… в чем именно, в каком вашем следующем шаге или поступке вы бы хотели получить помощь психолога  … в чем расскаятся, а в чем укрепится?… думаю эмоции прошли и сейчас вы сможете  дополнить свое письмо    и начнете со слов  … "-Я хочу, что бы ..."

 потому, что психологи могут вас научить практически всему — начиная от фиксации и охлаждения взгляда, что бы не только себя не выдать, а заронить чувство вины в другого челдовека и заканчивая  выработкой внутренней парадинмы победителя — стойкого убеждения, что если вы что то делаете, то всегда правы, даже если не делаете ничего  … решите для себя какого эффекти и результата  хотите лично вы