Проблемы в области горла - вопрос №269690

Меня зовут Лена, 21 мая 1976 года рождения, 00.ч 30 мин. — время рождения, место рождения г. <br />Ленинград.<br /><br />У меня проблемы в области горла уже примерно около двух лет.<br /><br />Увеличены лимфоузлы, узел на щитовидке. Ощущение кома в горле.<br /><br />Если возможно, скажите пожалуйста, насколько это серьёзно и с чем это связано.<br /><br />Заранеее Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Елена, отвечу вам как эндокринолог. Узел в щитовидной железе заслуживает внимание в том случае, если он более 1 см, тогда необходимо проведение ТАБ — пункционной биопсии узла(это безболезненная и безопасная процедура). Если подтверждена доброкачественность узла, и он небольших размеров (внешне я вижу, он не деформирует шею), то достаточно наблюдения за ним без лечения. Хотя бы однократно нужно сдать кровь на гормон ТТГ — в случае изменения ТТГ лечение нужно, если гормон в норме, то достаточно лишь наблюдения за узлом. Ком в горле редко возникает при небольших увеличениях ЩЖ и узлах до 4-5 см в диаметре. Обычно  это ощущение появляется в связи с нервными переживаниями, стрессами, волнениями, то есть на нервной почве. Лимфоузлы чаще всего связаны с воспалительными заболеваниями(острыми и хроническими ) в области головы и шеи, щитовидка крайне редко дает увеличение лимфоузлов. С увеличением лимфоузлов можно показаться ЛОР-врачу и терапевту(при необходимости терапевт сам решит, нужна ли чья-то дополнительная консультация). Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста.