Социальные гарантии проживающих в районах крайнего севера - вопрос №269703

Действует ли закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I о соцгарантиях проживающих в районах крайнего севера. Меня интересует статья 35 об оплате контейнера при переезде и вправе ли работодатель (директор школы) отказать в оплате?

Ответы

Что бы разобрать Вашу ситуацию, необходима более подробная информация. Относительно вопроса, закон действует.

Действующая редакцияСтатья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездомЛицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

 

единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

 

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем.Советую также ознакомитьсяИнструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденную приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2О государственных гарантиях и компенсациях для работающих и проживающих на Севере, см. Федеральный закон от 19 июня 1996 г. N 78-ФЗЭто право также дублирует  ст. 328 ТК РФ: " Работнику и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.
     Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы."
   Если организация ликвидирована и исключена из реестра юридических лиц, то имеет смысл обратиться бюро занятости и устроиться снова на работу по срочному или постоянному договору в силу Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»
 В силу указанных статей вы увольняетесь и реализуете свое право на проезд.  Помните, что в случае отказа у Вас 3 месяца для обжалования в суд
12.05.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store