Депрессия - вопрос №269743

Здравствуйте! Очень нужна помощь и совет ..6 лет назад была на консультации у психотерапевта… из 10 признаков депрессии было 9… лечилась дома. Назначили амитриптиллин по схеме.Очень тяжело его перенесла… Но свет в конце тоннеля появился… Летом началось осенью просвет… Отпали И ПА, и все мои фобии… Казалось все забылось навсегда… Но вот опять первые звоночки… Помогите пожалуйста… Планировала беременность… Новидимо прийдется отложить… А мне уже 35… Помогите пожалуйста… Боюсь мужу говорить, подумает психбольная да и вообще делиться ни с кем не хочу… Мне так плохо… Конечно таких признаков как в 2006г пока нет… Но… появился страх… Сег ночью немогла уснуть, ощущение что все не со мной… И панический ужас непонятно чего… Выпила валокордин, пустырник форте… Уснула… Сегодня целый день подавленная и боюсь повторения всех прелестей симптомов депрессии… 2 нед назад сильно заболела… орви, хр тонзиллит, фарингит, зуб, ужасные головные боли… около недели страх глотать пищу… правда сникерсы без проблем глотаю)))) я знаю что депрессия это ужасно и знаю что есть просвет… но мне так хочется, чтобы не было повтора… и может есть др более щадящие ад… Я записалась на прием к психотерапевту, не знаю хорош он или нет… Хочу совета от Вас… Понравились Ваши ответы, доброжелательные… Есть желание взять мужа с обой, чтобы он понял еня… Что это болезнь! Как ухо, горло нос болит… Но подруги говорят не надо… Мужчины не любят больных… Еще подумает психбольная… Как поступить? Мы хотим ребенка… Принимаю гормональные контрацептивы ДЖЕСС уже год, думаю может они тоже спровоцировали мое состояние? Опять принимать АД… и значит нельзя беременеть? Пожалуйста посоветуйте… Меня еще очень угнетает мое ощущение себя… особенно ночь… страх… и мне кажется я не я… На всех смотрю как будто через стекло какое то… Начиталась про деперсониализацию… Теперь думаю что и она меня мучает… Но так было и в 2006г… Это мучительное ощущение.Помогите!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена.

Помните, что главное в лечении депрессии — психотерапия и немедикаментозные методы. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. Только в тяжёлых случаях стоит прибегать к антидепресантам  (и амитриптиллин не самый лучший выбор). Не стоит скрывать от мужа своё состояние, но преподать информацию о своих душевных терзаниях, найти правильные слова — поможет специалист (опытных профессионалов на сайте видно сразу)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Вы планируете беременность и, конечно, очень волнуетесь. А тут некстати простудились. Пока видно, что Вы очень сильно встревожены нарушением Ваших планов. Иногда тревожность зашкаливает и требует уже лекарственного лечения. Так что это может быть еще и не депрессия. Может, Вам всего нужно пройти несколько сеансов психотерапии у специалиста. И при депрессии иногда назначают лекарства всего лишь на два месяца. Вам все равно надо восстановить организм после болезни. Не запугивайте, пожалуйста, сами себя. Надейтесь на лучшее. Удачи Вам!

Добрый день.

Как я понял, Вы принимали только антидепрессанты но не прошли курс психотерапии(?) А значит первопричина не устранена (таблетки лишь снимают симптомы, но не избавляют от психологических причин).

Очень рекомендую выбрать психолога здесь (и ходить никуда не надо, и конфиденциальность будет соблюдена) и поработать с ним.

Здравствуйте, Елена!

Вы сделали первый шаг к своему выходу из непережитых и не проясненных внутренних противоречий.Именно они трансформируются в симптомы различного соматического свойства и находят слабые места в организме, уменьшая наш иммунитет, т.е. защиту. Лучше если вы сделаете еще шаг навстречу к себе и вместе с психологом найдете точку опоры внутри себя и духовные силы начнут вас поддерживать и вы будете ближе к желанным переменам.

С уважением.

Здравствуйте, Елена!

Я согласна с Игорем Леонидовичем, Вы описали медикаментозное лечение назначенное психотерапевтом и пройденное  Вами 6 лет назад, но ни словом не обмолвились о психологической работе, которая должна была сопровождать Ваше лечение амитриптиллином, если этой работы, по какой либо причине не было проведено, Вам  следует обратиться к психологу и разобраться с собой, своими страхами и т.д. Удачи. Ирина.