Здравствуйте. Хочу спросить и достаточно давно - какова природа смеха. Я довольно часто улыбаюсь и если вижу что то особенно смешное (по моему - вопрос №2698930

мнению) смех может перейти в хохот. Хорошо, когда это поддерживается компанией, но бывают случаи, что все уже отсмеялись, а меня продолжает выворачивать любая мелочь. Причем я так заразительно смеюсь, что сама же от себя заражаюсь смехом. Еще бывали случаи, когда, вместо того, чтобы посочувствовать человеку, я начинала истерически смеяться. Почему пишу «истерически», потому что, как мне кажется, это было неуместно. Например, одна женщина однажды рассказывала в деталях, как потеряла квартиру, а я как специалист, прекрасно разбирающийся в этих процессах, не только понимала её, но и чисто искренне удивлялась — как можно было позволить случиться тому то и тому то этой ситуации… и смеялась. В такие моменты я себя сильно сдерживала, т.к. люди, естественно, неправильно понимали, но это получается с трудом и мне приходилось выходить из кабинета. На данном этапе жизни я могу себя сдерживать… но внутри меня живет бесенок, который в самое неподходящее время может смеяться, а я сижу и тупо сдерживаю его.Так не должно наверное быть… посоветуйте пожалуйста, что это такое и как с этим быть. Еще однажды один знакомый спросил меня — почему я постоянное смеюсь так заливисто, я ответила, что у меня было трагичное детство и юность и приходилось выживать, в буквальном смысле, и чтобы как то выжить, приходилось обесценивать и снимать значимость с всех происходящих трагических событий, иначе, если бы я оценивала их адекватно, то это было настолько страшно и ужасно, что я бы не выжила. Вот и приходилось спасаться юмором, а точнее, как вижу — настоящей иронией. Когда я ответила на его вопрос, то поняла причину своего смеха. Но я могу ошибаться и хочется мнения профессионалов. Благодарю за отклик
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
«Когда я ответила на его вопрос, то поняла причину своего смеха» — Вы все верно понимаете. Это защитная реакция (в Вашем случае). Отказаться от защитного механизма Вы не можете (не может бессознательное Вам этого позволить, не может организм быть без защиты!). Но можно выработать иной, более приемлемый (в определенной ситуации), тогда необходимость в прежнем отпадет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Смех — это многогранное понятие. Если рассматривать вообщем, то смех это способ выразить свои внутренние эмоции и переживания. Под смехом могут скрываться как положительные, так и отрицательные эмоции и тревоги. Также смех может быть частью защитного механизма от принятия реальности и неприятных эмоций. Если у вас «истерический» или «неуместный» смех, это говорит о том, что в вашей психике не сформированы другие реакции на выражение эмоций и тревог, точнее такой истерический и неуместный смех занял у вас главенствующую позицию в выражении эмоций. Соответственно появляется вопросы — Как вы ещё можете выражать свои эмоции и как вы можете переживать разные тревоги без смеха? Почему у вас сформировалась такая реакция на переживания, откуда у вас взялся такой пример? Какие события в вашей жизни, начиная с самого детства, способствовали формированию такого механизма смеха? — Вот на эти и многие другие вопросы нужно искать ответы. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте!
«Какова природа смеха». В  1905г. Фрейд в книге «Остроумие и его отношение к бессознательному» все уже разложил по полочкам -  юмор связан с человеческим бессознательным.
В своё безсознательное можно посмотреть лично, добро пожаловать.
О безсознательном в моих блогах.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!