Алименты. - вопрос №269943

Здравствуйте! Я два года был на инвалидности второй группы, сейчас мне дали третью группу, первая жена получает алименты 2000 рублей по моей группе. На работу три месяца не могу устроиться. Скажите пожалуйста когда Я устроюсь на работу с меня будут брать 50 процентов алименты или нет. Спасиб

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Закон предусмотривает два способа взыскания алиментов на несовершеннолетних детей: на основании соглашения об уплате алиментов; на основании судебного акта.

На каком основании Вы платите алименты?

В первом варианте, родиели сами определяют порядок и размер алиментов.

Если же алименты взыскиваются через суд, то на одного ребенка их размер составляет одна четверть заработка или иного дохода родителя.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты на ребенка, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо он получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у этого родителя отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Более конкретно я Вам смогу ответить. если вы опишите всю ситуацию подробно. Был ли суд, в каком размере он обязал Вас платить алименты и т.д.