Раздел имущества при разводе - вопрос №269969

Здравствуйте! У меня такая проблема: не можем ужиться с мужем, решили разводиться. В браке имеем 8-ми месячную дочку. Живет она со мной. Женаты всего год, из совместного имущества имеем только вклад в 100 тысяч руб в банке (оформлен на мужа). У мужа есть доля в квартире матери (половина на него, вторая — на нее). Я подписывала согласие на приобретение совместнонажитого имущества (у нотариуса). Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать в суде на раздел вклада и его доли в квартире? И на какую часть мы с дочкой можем рассчитывать? Заранее спасибо!

Дополнение автора от 13.05.12 10:03:50

Квартира была куплена мужем и его матерью напоплам. А как же права ребенка? Мы можем претендовать на больше чем половина?

Ответы

Светлана! Вы можете рассчитывать на половину вклада. По поводу доли: доля была подарена или куплена?

Светлана! Вы можете претендовать также на 1/4 от доли мужа, если не будет представлен договор дарения денег от мамы мужу. Ребенок в разделе не участвует. Права ребенка в данном случае не будут нарушены. ребенок может претендовать на получение алиментов от отца,  а вы дополнительно можете просить алименты на себя до достижения ребенком 3-х лет