Эндокринолог - вопрос №269978

Здравствуйте. Дочке 10 лет. На узи показало обьем щитовидной железы — 9,3 см3.Структура неоднородная. В крови ТТГ — 3,84. ТЧ — 12,68. АТ-ТГО — 275. Доктор поставил диагноз: Диф.зоб 1 ст. Эутиреоз. Назначил 10 дней пить эутирокс 100мг. Хотелось бы проконсультироваться немного ли это для подростка в её ситуации и можно ли заменить гормоны на препарат йода?

Ответы

Тимофей, у вашей девочки есть признаки аутоиммунного тиреоидита на основании увеличения щитовидной железы  ( при норме до 6 мл у нее 9,3мл), неоднородности ткани по УЗИ и повышения антител к ТПО. Ничего страшного и опасного в этом нет, но эутирокс ей показан с целью уменьшения размеров ЩЖ, нормализации гормонов(ТТГ не должен превышать 2). Доза рассчитывается в зависимости от веса ребенка. 100мкг — вполне адекватная доза, если будут какие-то жалобы во время приема — сообщите врачу. Единственное, не совсем обосновано назначение препарата на 10 дней, ведь эффект от гормона начинается примерно через месяц приема. Обычно в таких случаях тироксин(эутирокс) назначается минимум на 3-4 мес с последующим контролем ТТГ и УЗИ щитовидной железы. Необходимости в проверке Ат к ТПО больше нет. Препараты йода нежелательны в данной ситуации ( в связи с повышенным уровнем антител), но употреблять йодированную соль в питании всей семье нужно. Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста.