Москва

Продажа участка без межевания - вопрос №2699878

Здравствуйте. Мои родители прописаны и проживают в Воронеже, имеют садовый участок в Воронежской области. 2 года назад они его приватизировали в свокращенном варианте без межевания. На настоящий момент говорят, что межевание обязательно. Имеют ли они право продать участок теперь, если он приватизирован по сокращенной форме или обязательно межевание?

Ответы

Да, при оформлении (регистрации) сделки по отчуждению земельного участка (продаже) необходимо представить кадастровый план участка, который без межевания участка не оформляется.
Доброго времени суток, Варвара.
 Федеральным законом № 447 от 22.12.2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены поправки, суть которых в отмене возможности регистрации сделок с земельными участками, если их границы не были установлены юридически, с 1 января 2018 года.
 Таким образом, согласно закону о межевании земельных участков, с 2018 года без определения точных границ будет запрещено продавать, менять, дарить, наследовать, сдавать в аренду или в залог и проводить другие правоустанавливающие операции в отношении таких территорий.
 Следовательно, надо торопиться, так как после вступления поправок в силу, для совершения каких-либо сделок с участком, придется делать межевание.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всех благ!