Доброй ночи уважаемые специалисты! Сложилась непростая ситуация. Мне очень нужна Ваша помощь, так как я сама уже не в силах разобраться. Начну с начала: в детстве с отцом я проводила мало времени, он - вопрос №2700068

был постоянно занят своей жизнью. Помню лишь пару моментов хороших, детских. Остальное не очень приятные воспоминания, его ссоры с мамой и безразличие ко мне иногда даже крик или ругань за малейшие ошибки. Когда мне было 8 лет отец уехал в другую страну. Я очень скучала, ждала его, писала ему письма, но он звонил редко. Потом вернулся на короткое время через пару лет. Вернулся и заявил что у него там в другой стране наконец то родилась дочь. Я маленький была все так больно восприняла, но любила его также сильно. Он уехал и уже вернулся почти через 14 лет. Все время лишь мама занималась нами и его мать (бабушка помогала). Отец вернулся, там у него не сложилось и тут начал жить, у бабушки. Ничего не хотел делать и запил. Начал пить и обижать маму, когда та приходила к старенькой. После случилась ужасная трагедия и мамочка умерла. Я думала он после этой потери огромной возьмёт себя в руки и мы будем семьёй.Но нет, он дальше пьет, врёт, ругает бабушку, все виноваты что он бедный и несчастный и так продолжается почти 5 лет. Бабушка слегла, я вышла замуж в другом городе а он остался жить с мамой (бабушкой). Я хотела бабушку забрать но она криком кричит что будет с сыном. Папа дальше пьет, я все равно им помогаю, потому что жаль бабушку, а когда он трезвый то и его, особенно когда он просит прощение. И вот в этом году отцу делают операцию на лёгком, у него первая стадия рака. Он обещал не пить, не курить. Но после операции опять запои. Я на фоне этого стала нервная, я постоянно плачу, меня трусит. Он пьяный говорит гадости, не следит за бабушкой, пропивает все на свете. А бабушка его прикрывает и ругает меня что я неблагодарная. Хотя я все это время и продуктами помогаю, и приезжаю, и деньги отсылаю и поддерживаю, выслушиваю. Я так мечтала о полной семье, об отце и вот тон тут и мне так больно что он не хочет взять себя в руки. Я готова делать все, чтобы ему помочь. Но у меня уже сдают нервы, муж злится, потому что я как не поеду туда или не позвоню то все время от той боли что там творится я просто схожу с ума((((((я прошу отца завязать, лечится, нашла врачей, а он обещает и за свое. А я чувствую себя виноватой? Но почему? Я уже ради своей семьи хочу все это бросить((( но внутри меня звучит: он же твой отец, бесовстная. Как мне быть? Помогите пожалуйста
2 ответа
Лера, вот потому что он ваш отец, помогать ему не стоит.Вы меня простите… поступлю не традиционно… не буду вас уговаривать помогать ближнему в ущерб своей семье.Он сделал вашу жизнь несчастливой, ваше детство было в ожидании… Оставьте их в покое, займитесь собой, своими близкими, не делайте их жизни несчастными.Вы в ответе за своих детей… за мужа.
Хотите поговорить? прошу.
С уважением, Галина.
Лера, здравствуйте!
      Вы же не можете ответственность отца взвалить на себя? И переделать его вы не сможете. Каждый человек в ответе за  свое поведение. Живите в вашей семье с мужем счастливо. Родителей не выбирают. Ну что теперь? Вам достался вот такой, вот отец. Примите ситуацию, какая она есть и чем раньше у вас наступит парадоксальная интенция-принятие, тем быстрее вы отойдете от неврозов.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.