Почему проблемы никогда не приходят поодиночке? - вопрос №270068

Здравствуйте. В жизни недавно начались резкие проблемы и я просто не знаю, как их преодолеть. На самом деле,
я не знаю, с чего начать. Но многие события связаны, и, возможно, стоит упомянуть.

Прелюдия.
Я живу вместе с родителями и бабушкой. Несколько месяцев назад умер мой дед. Это было большое потрясение для меня.
Но я попытался быстро уйти от тяжелой скорби, обратившись к компаниихороших друзей. У меня это получилось, хотя я и
сейчас чувствую себя виноватым из-за того, что позволил себе развеяться менее, чем через месяц после
события.
Бабушка по этому поводу особенно сильно переживала в нашей семье.
Я очень к ней привязан, так как обязан ей лучшими, не запятнаными негативными моментами
воспоминаниями, и большим участием в моем воспитании. С того момента поведение ее также сильно поменялось.
Она часто начала скорбеть, особенно часто впадать в депрессивное, слезливое состояние, и говорить о бесполезности
жизни, об отсутствии необходимости что-либо делать и о желании скорой смерти. Все это разбавлялось словами о том,
что в семье никто не хочет оказать ей помощь и после смерти деда стали неуважительными по отношению к ней.

Состояние странное, часто граничащее с неадекватностью, так как резко искривляет реальность, переворачивает все с ног
на голову. Разговаривать с бабушкой, когда она в таком состоянии, стало сложно. Но в то же время нужно, так как она
сентиментальный и очень нервный человек, переживающий из-за абсолютно всего. В результате разговоры с ней стали
обременительной обязанностью, часто выводящей из себя. Вскоре начались попытки с моей стороны избегать тяжелого
для меня общения, что добавляет мне чувство самовины.

Теперь то, что имею сейчас.

На учебе начались проблемы. В результате я уже много ночей практически не сплю, и возможность поспать не предвидится
в ближайшее время. Сильно переживаю из-за учебы, так как сейчас серьёзно рискую быть исключенным из университета.
Учусь я в престижном университете на инженерной специальности, и очень боюсь потерять бюджет, на контракте обучаться
я не смогу. Мысли об этом невероятно давят и не дают ни минуты спокойствия. В те редкие моменты, когда удается
прилечь на несколько часов, мучают кошмары — глупые образы, навеянные моими страхами перед исключением.
Дома произошел серьёзный конфликт с родителями. В результате мы уже некоторое длительное время прекратили какое-либо
общение, поддержку, помощь, а время от времени вступаем в острые перепалки. Налицо полное непонимание сторон.
Бабушка по этому поводу в виду своей натуры переживает особенно. У неё некрепкое здоровье, слабое сердце. Она
постоянно бросается в истерики и умоляет обе стороны семейного конфликта пойти навстречу друг другу. Это лишь
усугубляет положение, и мне очень тяжело смотреть на слезы и нервы бабушки — это подавляет особенно.
Такой комплекс проблем и постоянно давящая атмосфера со всех сторон просто уничтожает. Я пытаюсь учиться, но
домашние события то и время добавляют масла в огонь. На данный момент у меня опущены
руки и я просто не знаю, что делать. Мне было бы спокойнее перебраться на некоторое время пожить в другое место
(а у меня есть такая возможность), чтобы абстрагироваться от всего, кроме срочных проблем с учебой.
Но когда я говорю об этом бабушке, я встречаю её яростное сопротивление — угрозы тут же наложить на себя руки,
уйти издому и отправиться прямиком на кладбище к деду. Я не думаю, что она дойдет до этого, но её сердце может не
выдержать. Последние три года подряд, буквально перед или сразу после Нового года, из этой жизни уходили близкие для меня люди. Словно по расписанию. Мысль о том, что может уйти последний человек в этом мире, которого я люблю, приводит в безумие.

Но находиться же в домашней атмосфере со всеми трудностями недомашними — для меня просто невозможно.
Пожалуйста, подскажите, как мне быть? Иногда возникает желание выпить много снотворного и просто уйти от всех проблем
в вечный спокойный сон, но я понимаю, что это не выход. Как мне восстановить свои моральные силы и попытаться справиться
со всеми навалившимися проблемами?

Ответы

Здравствуйте, Александр! Конечно, вам не просто, и бабушкино поведение нельзя назвать бережным по отношению к вам. Вы лчувствуете свою вину и ответственность за чувства ваших близких, хотя объективно не можете ни повлиять на них, ни изменить их восприятие жизни, в том числе вашей. Все, что в ваших силах — это привести свое собственное состояние в порядок, как бы это ни было трудно в такой атмосфере.

Как вариант, я предлагаю вам вместо чувства вины и прочих страхов представить себя большим. сильным и мудрым великаном, который в десятки раз выше, больше и сильнее своих милых, суетящихся, ругающихся. любимых, маленьких родных, и таких же временных, преходящих, маленьких проблем (вы наверняка справитесь с задачами  учебы, но в любом случае вы целеустремленный человек и все равно достигнете своих целей, даже если вдруг что-то пойдет по незапланированному сценарию.

Есть еще вариант. взять на себя ту роль в семье, которую выполнял ваш дед. почувствовать как вам перешла его сила и мудрость, и действовать исходя из этого нового ощущения.

Удачи ва, и мудрости!

Здравствуйте.

Сейчас вам надо разобраться со своей жизнью.
Вам действительно надо перебраться на некоторое время пожить в другое место. Тем более, если у вас есть такая возможность. Своим присутствием вы реально не поможете ни своим родителям, ни своей бабушке. А ваши психологические проблемы будут только накапливаться. Новые отрицательные эмоции будут провоцировать новые конфликты.

Вам надо успокоиться и восстановить свои моральные силы. Если вы готовы работать над собой и менять нынешнее положение дел, обращайтесь.

Всего вам доброго!

P.S. Не забывайте оценивать ответы. Отметьте ответы всех экспертов и выберите из них лучший. Мы ведь тратим на это свои профессиональные знания и личное время...

Здравствуйте, Александр! Проблемы на Вас, действительно, навалились все сразу. А решать их придется по очереди. Сейчас май, начались зачеты, экзамены на носу. Поэтому все усилия желательно бросить на учебу, тем более что факультет сложный и Вы бюджетник. Значит, на какое-то время Вам действительно надо пожить отдельно. Встает вопрос, как объяснить это любимой бабушке. Да, старой женщине сейчас очень плохо и одиноко. Потеря мужа — это один из самых сильных стрессов. Особенно в старости. Часто после таких стрессов старики заболевают деменцией, или старческим слабоумием. Но. Александр, не прозвучало, кто потерял отца. Мать, отец? Пока Вы будете отсутствовать, они могут поддержать свою маму. А бабушке можно сказать, что дед очень расстроился бы, если бы Вы вынуждены были бросить учебу. Поэтому какое-то время Вы займетесь только учебой, а потом вернетесь жить к родителям и бабушке. Александр, бабушка может умереть просто в силу своего возраста и накопленных болезней. А Вы останетесь без образования. Можно договориться, что Вы будете иногда заезжать навещать бабушку. Ну нельзя не спать ночи! Все что было в голове, просто улетит. Тут у Вас, Александр, вопрос стоит так: сработает Ваш инстинкт самосохранения или Вы бросите свою жизнь и свое будущее под ноги своим и чужим эмоциям.