Как сделать компонент в делфи не активным - вопрос №270130

Как сделать определенный компонент в делфи не активным, например label, а уже при нажатии кнопки label вновь стал активным и смог выполнять свои действия?

Дополнение автора от 13.05.12 15:48:58

я так делал но label все равно, когда нажимешь выполняется действие а потом только становится не активной. Вопщем суть программы, чтоб при нажатии на label я не мог выполнить действия, а только после нажатии нужной кнопки, label стал активным и при нажатии на label выполнялись уже действия.

Дополнение автора от 14.05.12 13:45:05

Все спасибо, работает. Немного не правильно просто делал.

Лучший ответ по мнению автора

установите по умолчанию

OpredelennyiKomponent.Enable:=False;

а при выполнении требуемых условий

OpredelennyiKomponent.Enable:=True;

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вообще то это свойство как раз определяет доступность и рекцию на события

возможно (хотя очень сомневаюсь) что есть нюансы связанные с тем что обычно label не предназначен для использования как элемента управления

в любом случае в методе обработки клика, прежде чем выполнять действие, Вы може те проверить некоторые условия, тот же Enable или любые другие, если требуемые условия не соблюдены — завершите метод без действий, вот и все