Космическая технка - вопрос №270209

Чем плазменный космический двигатель отличается от термоядерного? Ведь и там, и там плазма. Какой двигатель (если это не одно и то же) более преспективен для полёта к звёздам?

Ответы

плазменный ракетный двигатель более общее понятие чем термоядерный

общим является как раз истечение рабочего материала в виде плазмы

различием является способ получения — в термоядерном это термоядерный синтез

можно условно считать что термоядерный является частным случаем плазменного

на сегодняшний день не существует реальных термоядерных двигателей по тому что управляемый синтез еще не освоен

плазменные двигатели существуют реально, существующие модели работают только в вакууме и используются в основном для вывода спутников на геостанционарные орбиты

рассуждения о пригодности для межзвезных полетов носят исключительно теоритический характер. на сегодняшний день представляется потенциально более мощным и эффективным термоядерный, если будут найдены способы его создания

надо понимать что к тому времени когда это станет возможным, наука и технология могут найти новые возможности, в том числе и для создания конкурентных плазменных двигателей. может быть даже в результате тех же самых исследований по созданию реально управляемого термоядерного синтеза