Вызывают в суд по делу об АПН в другой город. - вопрос №270234

Здравствуйте!

2 недели назад у меня забрали права и выдали временное удостоверение, за обгон в неположеном месте. Дело было на трассе, видимость была километра на 2 вперед, встречки небыло, разметка на дороге отсутствовала, знак запрещающий обгон я видеть не мог т.к. его закрывала обгоняемая мною фура. Т.е. кроме невидимого мною знака больше никаких препятствий для обгона небыло. ИДПС показал видеозапись какя обгонял в зоне действия знака и сказал что она будет приложена к делу. Знак я проверил, он и в самом деле там есть. Шансов что суд решит в мою пользу практически никаких. Поскольку дело было в районе другого населенного пункта, повесткой меня вызывают в суд по месте нарушения. Я собираюсь писать ходатайство о переносе дела по месту учета ТС, а так же ходатайство о выдаче материалов по делу. По скольку повестку мне вручили за 11 дней до судебного заседания (в получении я расписался), то с учетом работы нашей «скоростной» почты, я боюсь что решения по моим ходатайствам не успеют прийти в срок. Если мои ходатайства удовлетворят или извещение о неудовлетворении придет вовремя, то все хорошо, я никуда не опоздаю. Но если извещение о неудовлетворении придет слишком поздно, то получится, что я не явлюсь на заседание. Согласно статье 113.3 Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. Могу ли я согласно этой статьи ходатайствовать об отложении рассмотрения дела, и какие мне указать для этого основания. Или мне уже после судебного заседания, если решение будет не в мою пользу, подавать апелляцию основываясь на том, что заседание прошло без меня и отсутствовал я не по своей вине. Так же хотелось бы знать мнение экспертов, какие у меня есть шансы остаться с правами. Никаких ошибок в протоколе я не нашел, знак вроде стоит по правилам только непонятно зачем он там, в машине на тот момент было 3 свидетеля, одна из которых моя жена.

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы расписались в получении повестки, то суд суд естественно расценит это как надлежащее извещение и если Вы не явитесь решение будет принято заочно. Я бы Вам посоветовал связаться с секретарем судьи и пояснить, что не можете явиться, изложите причину неявки. Возможно отправить ходатайство о переносе заседания посредством факсимильной связи. Пробуйте все варианты. Но конечно все зависит о того пойдет ли на встречу судья. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Александр!

Ситуация очень спорная, но к сожалению судья, в большинстве случаев встает на сторону ГИБДД. Вам можно помочь, если ознакомиться с протоколом об административном правонарушении. Присылайте копию!