алименты - вопрос №270252

подскажите пожалуйста, как быть пенсионеру. ему 75 лет. у него требуют через суд алименты на содержание совершеннолетнего ребенка, который учится в институте?

Ответы

Уточните пожалуйста, сколько лет ребенку.

Но, это в любом случае не законно. А если быть точнее, человек пенсионного возраста в праве сам получать алименты от совершенолетнего ребенка.

В соответствии с Конституцией РФ трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Нетрудоспособными родителями признаются лица:
— достигшие пенсионного возраста: мужчины-60 лет, женщины-55 лет;
— являющиеся инвалидами I и II группы.

Статьей 87 Семейного кодекса РФ установлено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. В соответствии с Федеральным законом N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.01 г. нетрудоспособными по возрасту признаются женщины, достигшие 55 лет, а мужчины — 60. Нетрудоспособными по состоянию здоровья считаются инвалиды I, II и III группы. Трудоспособный родитель требовать от своих совершеннолетних детей алиментов не может.