Проблема в отношениях с мужем: мне 40 лет, женаты 20 лет, трое детей (17, 6,4). Я работаю социальным работникам с тяжелыми подростками по сменам 24 часа, устаю и часто реагируют несдержанно если - вопрос №2702607

при конфликтах или каких то мелочах муж начинает обижаться и вместо того что бы объяснить причину, дуется как ребенок и не разговаривает. Пытаюсь ему объяснить что не хочу терять свою энергию и время на подобные ссоры. Этот метод решения конфликтов он практикует уже 20 лет, раньше было намного хуже, он не разговаривал неделями и ждал пока я не извинюсь несмотря на то что объективно виноват был он. В последние годы стало получше, но все равно проявляется время от времени… я стала очень нетерпимой и взрываюсь буквально….говорю вещи о которых впоследствии жалею. Пыталась много раз объяснить ему вне ссоры что такое поведение меня очень травмирует и ведет к ухудшению наших отношений… он отмалчивается и потом снова ведет себя как ребенок.муж работает на полставки, т.к дети еще маленькие и я больше зарабатываю. Очень много играет в компьютер… меня это очень раздражает, хотя я уже с этим смирилась и стараюсь не конфликтовать из за этого.Сегодня был снова конфликт переросший в скандал. Муж должен был меня забрать с работы. Я там два месяца, езжу сама, он не знал точный адрес, точнее не обратил внимание. Его сотовый был разряжен и он задержался на 20 минут. Когда он меня забрал на моей машине, сразу начал критиковать почему у меня не лежит кабель для подзарядки и еще из за какой то ерунды. Он сегодня отдыхал и мог бы позаботится о таких мелочах как зарядить свой сотовый и посмотреть адрес. Бесит то что он очень безответственный и не пунктуальный… вместо того что бы извинился сразу начинает разбрасывать "какашки" обвиняя меня во всех грехах… стараюсь реагировать сдержанно и объяснять свои чувства и потребности. Знаю что должна поменять свое отношение к нему что бы он изменил поведение в конфликтной ситуации… вопрос только как мне это сделать
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
вы очень разумный человек и думаю, что сами найдете причину и способ решения вашей проблемы. А чтобы понять детали ваших конфликтов и ссор с мужем запишите ваши с мужем диалоги на диктофон. Прослушайте их, и сами сделайте вывод. Что и кому надо сказать, чтобы быстрее тушить конфликт и восстанавливать доброжелательность.
Запись диктофона также дайте прослушать мужу, чтобы и он сказал свое мнение, что и кому надо измениться.
Если надо, то можете обратиться к психологу за помощью и дать прослушать вашу запись.
Добра и счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лана!
Вам нужно освоить техники релаксации, снятия стресса, выбрать несколько работающих для себя и использовать, чтобы не срываться на муже и детях.
Далее, выстроите с мужем поведение ВЗРОСЛЫЙ-ВЗРОСЛЫЙ, а не РОДИТЕЛЬ-РЕБЕНОК как у Вас сейчас. Обращайтесь, помогу.