Краснодарский край

Здравствуйте. Так получилось, что при продаже квартиры и переезде в другой город в 2014 г., не было уплачено за отопление. И сейчас случайно узнали - вопрос №2702665

что на карточке, куда раньше перечислялась пенсия, имеется долг, начисленный службой судебных приставов. На сайте судебных приставов узнали что это задолжность за отопление + пени. Пенсия сейчас начисляется на карту другого банка и про долг узнали совершенно случайно. Никаких уведомлений по задолжности и квитаний не получали. Я слышал, что существует срок давности по задолженности 3 года. Означает ли это что если задолжность была в сентябре 2014 г, потом квартира была продана, то по сроку давности в 2018 г. можно не вносить задолжность.

Лучший ответ по мнению автора

Вы не правильно понимаете это понятие, это не срок давности, а срок исковой давности и он не распространяется на исполнение решения суда, он нужен для подачи иска в суд. У Вас срок исковой давности прошел в октябре 2017 года. Если срок исковой давности прошел, а истец подал иск после прекращения срока исковой давности и ответчик сослался на истечение срока, то суд выносит решение об отказе в удовлетворении иска, если ответчик не сослался на истечение срока, то дело рассматривается по существу и по нему выносится решение. Как было в Вашем случае. Теперь будите платить. Вы просрочили срок (1 месяц) для обжалования решения, решение вступило в законную силу.