Краснодарский край

Здравствуйте. Так получилось, что при продаже квартиры и переезде в другой город в 2014 г., не было уплачено за отопление. И сейчас случайно узнали - вопрос №2702665

что на карточке, куда раньше перечислялась пенсия, имеется долг, начисленный службой судебных приставов. На сайте судебных приставов узнали что это задолжность за отопление + пени. Пенсия сейчас начисляется на карту другого банка и про долг узнали совершенно случайно. Никаких уведомлений по задолжности и квитаний не получали. Я слышал, что существует срок давности по задолженности 3 года. Означает ли это что если задолжность была в сентябре 2014 г, потом квартира была продана, то по сроку давности в 2018 г. можно не вносить задолжность.

Лучший ответ по мнению автора

Вы не правильно понимаете это понятие, это не срок давности, а срок исковой давности и он не распространяется на исполнение решения суда, он нужен для подачи иска в суд. У Вас срок исковой давности прошел в октябре 2017 года. Если срок исковой давности прошел, а истец подал иск после прекращения срока исковой давности и ответчик сослался на истечение срока, то суд выносит решение об отказе в удовлетворении иска, если ответчик не сослался на истечение срока, то дело рассматривается по существу и по нему выносится решение. Как было в Вашем случае. Теперь будите платить. Вы просрочили срок (1 месяц) для обжалования решения, решение вступило в законную силу.
20.12.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store