Омская область

Здравствуйте, у меня проблема,хотел бы узнать у ваших экспертов как быть. 17.12.17 я у себя дома в квартире менял пол на кухне,почти закончив вскрытие пола произошла протечка трубы отопления. ( моя - вопрос №2703377

изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса
квартира при этом застрахована в втб страхование "привет сосед") жена тут же вызвала слесарей и придупредила соседей с низу. Пока слесаря ехали я Держал трубу чтобы меньше был потоп. Слесаря поднялись увидили все происходящее, я сказал чтоб отключили стояк, после чего они поднялись и сказали, что ремонт будет стоить кругленькую сумму трубы, я сказал, что знаю цены и как делать, после чего они сказали делайте развернулись и ушли. В кратце я все сделал, сам, через час они приехали вкл стояк, но даже не поднялись ко мне, чтобы поверить, что до как.мой первый вопрос, как быть с управляющей компание Ведь в акте они указали, что я свернул трубу и виновник? Второй вопрос будет про соседей. Соседи пришли разорались, что у них потоп, но это как всегда, я после того как все у себя сделал спустился, чтобы оценить визуально ущерб к соседям, есть даже фота, ущерб по сути минимальный. Я позвонил в страховую компанию, они выслали весь список документов, которые нужно собрать мне и соседям, в том числе, но после того как я соседям сказал об этом они потребывали 5тыщ.Либо суд, я сказал какие деньги, страховка вам все возместит, но в свой адрес услышал лишь возмущения, что якобы я все вру и они ничего собирать не будут. Они вызвали своего оценщика, при этом меня не придупредив, я Там так же не присутствовал. А случайно узнал об этом, спускаясь в магазин, оценщик у меня попросил посмотреть договор со строхавой, я показал, после чего он сказал, что это все мутно, хотя у него нет юридического образования, я спросил. После этого Соседи сказали, что будут подавать в суд на меня. В страховую я позвонил обьяснил, что Соседи не хотят идти на контакт, они ни чем не могут помочь( они же не приедут и не будут их уговаривать). Теперь я не знаю как быть и что делать, помогите, подскажите как быть? Заранее очень благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор!
По первому Вашему вопросу можно сказать что виновником происшедшего, действительно являетесь Вы. Ведь протечку трубы справоцировало вскрытие пола, возможно Вы задели ее. Что касается соседей, то здесь ничего не поделаешь, придется ждать суда. Но бояться не стоит, тем более, что у Вас имеются фотографии нанесенного соседям ущерба.