недвижимость - вопрос №270500

дачу купила десять лет назад.на себя не переписала.на ком по документам дача, уже умерли.что мне делать.как теперь сделать на себя документы.

Ответы

Здравствуйте, Зинаида.

Если у Вас имеются документы, подтверждающие фактическое приобретение Вами дачи, то можно признать на нее право собственности через суд. Если нет, то через пять лет можете воспользоваться положением о приобретательной давности: «лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).