Проблема у малыша - вопрос №270514

Добрый день! Малышу 5 месяцев, находится на смешанном вскармливании, большая проблема со стулом, сыночек не какает самостоятельно с 2,5 месяцев. Стул бывает и плотный и просто как водичка, ребенок тужится и плачет. Пробовали и нутрилон и симилак и нутрилак, на протяжении 2 месяцев докормом является смесь Нэнни 1 с пребиотиками., 2 кормления в день заменяю нутрилак кисломолочный, но стула таки нет самостоятельного… уже в рацион ввела и кашки и пюрешки, пропили линекс, биовестин, но все безрезультатно. может все таки нужно сменить смесь? посоветуйте что делать, уже измучился малыш постоянным стимулированием ватной палочкой в масле((((

Ответы

Здравствуйте!

В принципе, дисбактериоза быть не должно. Но меня настораживает, что кал то плотный, то жидкий. На всякий случай, нужно сдать анализ кала на посев, чтоб выяснить, нет ли кишеченой инфекции. Если всё в порядке, то проконсультироваться у гастроэнтеролога, чтоб выяснить причину запоров.