Погружение в себя от внешнего мира. Нормально ли это? - вопрос №2705241

У меня такая проблема. Иногда я ухожу в себя ненадолго, минуты на 2-3. Обычно в это время мне кажется, что мир нереальный. Как будто я во сне. Смотрю в одну точку вперед, и время как будто замедляется, и детали я не замечаю, то есть проходят люди мимо, я не разглядываю их лица одежды, для меня это пятно. Я чувствую, как будто нахожусь во сне. И часто в это время я как будто рассуждаю о чем то в голове. Звуки становятся приглушенными и отдаленными. Часто я просто не замечаю как ко мне обратились или что-то попросили. Из-за этого часто возникают непонимания с людьми. Но в тоже время я понимаю, что реальность она как была такой же и осталось. и в это непонятном состоянии нахожусь только я, а другие нет. Хотела бы узнать, нормально ли это, погружение в такое состояние? Стоит ли мне обратиться к какому-то специалисту, или в этом нет ничего страшного?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Нормально ли это — зависит от степени: насколько мешает, прогрессирует ли. Если не сильно беспокоит и не прогрессирует, то можно считать забавной особенностью. Если мешает и тревожит, а главное — прогрессирует, то стоит проконсультироваться у психиатра или психотерапевта… По Вашему описанию состояние напоминает то, что называется дереализацией. В принципе такое состояние довольно распространенное явление и может быть вызвано разными причинами, например, усталостью, сосредоточенностью на каком-то занятии, погруженностью в мысли.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

                                          Здравствуйте!

     Ничего страшного нет в том, что вы так глубоко задумались, так скажем, занялись  глубоким размышлением, погрузились в свой собственный, внутренний мир-«успокоением ума», что отвлеклись от мира сего на несколько минут и организм вас защищает в это время, включая защитный механизм-отрицание. Т.е. погрузились глубже обычного рассудка, в корень сознания и это подобно медитации и как вы описываете...."… Как будто я во сне...................".

   Это ничто иное, как -познание себя.

Здравствуйте. «часто в это время я как будто рассуждаю о чем то в голове.» — Это называется — Внутренний диалог. В такие моменты бывает, что человек может абстрагироваться от внешнего мира. А для таких ситуаций, это вполне естественно. Так что проблемы именно в этом не вижу. А вот если задумываетесь так слишком часто, то это говорит о том, что в Вашей жизни присутствуют вопросы или обстоятельства, требующие решения. Потребуется помощь в этом, обращайтесь.

Не думаю, что в этом состоянии находитесь только вы, а другие нет. Концентрация на себе, своих мыслях, рассуждениях, внутренний диалог — это нормально. Вопрос в том, почему вы про это пишите и зачем вам сравнивать себя с нормой или не нормой. Если вам мешает ваша концентрация, то нужно с этим конкретно и разбираться. Нужно определить ваши желания, чего в жизни не хватает, что хочется изменить, достичь и начать реализовывать потихоньку. Про это можем поработать с вами.

Если понравился ответ, то ставьте лайк, выбирайте лучшим!

Здравствуйте!
У Вас вероятно большая интеллектуальная и возможно физическая нагрузка. В такие моменты Ваш мозг отдыхает, перезагружается что-ли. У Вас же сохраняется самоконтроль, так что ничего в этом страшного нет, а даже наоборот, надо же мозгу перезагружаться и хоть какие-то моменты отдыхать.
Здравствуйте. Ваше погружение нормально. На языке психологии называется ИСС «измененное состояние сознания» транс. Многие люди специально учатся его достигать, вы уже умеете. Явление это очень распространено. Понаблюдайте за пассажирами в транспорте, студентами на скучной лекции, людьми у воды или огня. Они тоже часто бывают погружены в себя. В этом состоянии нет ничего плохого, оно полезно потому что в нем происходят бессознательные процессы обработки информации и решения проблем. Сознание отдыхает и «общается» с бессознательным и решения могут приходить как будто ниоткуда. Опасность может заключаться в том, что действительно может снижаться критичность в восприятии мира и чувствительность к опасности. Этим пользуются уличные гадалки, когда целенаправленно создают подобные состояния у людей. Напишите, что за непонимание и с какими людьми и в каких ситуациях у вас уже возникали в связи с тем что вы описали?