Покупка и регистрация авто - вопрос №270576

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я купить автомобиль, получить страховку, свидетельство о регистрации в ГИБДД, не имея водительское удостоверение?

Ответы

Купить автомобиль и получить свидетельство о регистрации без водительского удостоверения можно.

В силу действия ч.2 ст.4 Фед.закона «Об ОСАГО» обязанность страховать гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства наступает при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность  получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном).
Т.е. наличие, либо отсутствие водительского удостоверения никоим образом не влияет на возможность страховать гражданскую ответственность как владельца ТС.
Вы, являясь собственником ТС, будете выступать в качестве страхователя, а в полисе указываете лиц, допущенных к управлению Вашим ТС.

То же самое и с КАСКО.

Буду благодарен за положительную оценку ответа. Удачи.