Соматоформная вегетативная дисфункция - вопрос №270587

Добрый день!

Хотела бы задать вопрос касательно соматоформной вегетативной дисфункции.

Планирую писать работу по данному заболеванию. Прочтитав разные источники пришла к выводу, что чаще СВД приходится на подростковый возраст, и, как правило, в большинстве своём касается девушек.

Так как здесь, как я понимаю, есть практикующие медики, хотела бы узнать, как часто и у кого в Вашей практике встречается данное заболевание.

Заранее прошу прощение, еслиподобныйвопрос на данном портале неуместен.

Ваши ответы помогли бы мне окончательно определиться с темой.

Заранее спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, эндокринология (проблемы щитовидной железы, в частности, тиреотоксикоз — избыток гормонов с жалобами на сердцебиения, ком в горле, бессонницу, чувство страха, дрожь в теле и пр) и кардиология ( пациенты с жалобами на сердцебиения, одышку, боли в груди со страхом смерти и пр). Это самые частые пациенты, у которых надо дифференцировать синдром вегетативной дисфункции и соматические болезни. Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста