Помогите!! Пожалуйста - вопрос №270609

Здравствуйте, уважаемые Эксперты! Огромная просьба. Абсолютно запуталась в отношениях. Ощущение что что-то идет не так. Чувствование или предчувствие, которое очень мешает… По этому поводу у меня к вам следующая просьба-Охарактеризуйте, пожалуйста, нормальные, здоровые, полноценные отношения. Может это как-то мне поможет..

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Понятие нормы — оно разное. Приемлемое для одних, никак не приемлемо для других. Все мы разные: воспитание, вероисповедание, привычки, характер и так далее.

Но есть несколько принципов, которые помогают построить отношения:

— Высокая самооценка обоих партнеров

— Доверие

— Уважение чужого личного пространства

— Владение навыками эффективного общения, умение договариваться и идти на компромиссы ради сохранения отношений.

— Безусловное принятие партнера.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Зравствуйте, Анонимный Собеседник! Мое мнение, что в здоровых отношениях люди не поглощают друг друга, не сливаются вместе, не живут жизнью друг друга. В полноценных взаимоотношениях люди живут как самостоятельные отдельные личности, соприкасаясь в одной точке. Как две сферы касаются друг друга в одной точке. Люди могут иметь разные вкусы, свои интересы и увлечения, дают свободу друг друг быть теми, кем они есть, не переделывая и не манипулируя.Но они вместе, принимают и уважают друг друга. Дают возможность друг другу оставаться личностью и не превращаться в ничью собственность, будь то муж, ребенок или родитель.Они уважают границы друг друга.Они умеют сказать «нет», когда действительно чувствуют это. Умеют спокойно принимать «нет» своего супруга.

Они любят друг друга, но МОГУТ  жить друг без друга. «Я люблю тебя, я могу жить без тебя, но я  выбираю жить с тобой.» "

Я люблю тебя так, что даю свободу быть собой".

С уважением, Наташа.

Здравствуйте, дорогая девушка!

Очень Вам сочувствую! Когда такая неразбериха в отношениях, это выматывает и уже ни о чем другом думать не можешь… Подержу коллегу, что понятие о нормальных взаимоотношениях — оно разное, это в некотором роде абстракция. Ведь сколько людей, столько и представлений о нормальных взаимоотношениях. В вашем случае, думаю намного важнее, что является «нормальными» отношениями лично для вас. И вся ваша ситуация сможет разрешится только в том случае когда Вы это выясните. Я думаю, что раз вы задаете этот вопрос экспертам, Вы уже неоднократно слышали от близких и не очень о том, какие отношения нормальны по их мнению, или еще хуже: что Ваши отношения ненормальные по их мнению, не знаю.

В среднем, «нормальные» отношения — это отношения, которые удовлетворяют обоих партнеров. К сожалению, часто мнение других людей только отдаляет нас от личного счастья.

Удачи вам! Если понадобится помощь или поддержка, обращайтесь! Жанна