аренда - вопрос №270635

Здраствуйте! У нас организация арендует помещение. Мы им выслали доп. соглашение с изм. арендной платы. Они обратно прислали с протоколом разногласии, в котором говорится, что добавить след. пункты в договор аренды: 1) не реже 1 раза в год, а также по необходимости стороны осуществляют сверку расчетов по договору с оформлением двустороннего акта сверки расчетов. 2) арендодатель обязуется в письм. формеинформировать Арендатора обо всех изменениях в перечне лиц, имеющих право подписи счетов-фактур, в теч. 10 дней со дня таких изменений. Задалась я вопросом нет ли никаких подвохов. Ведь зачем им акт сверки расчетов, если по нему можно выявить только их задолженность? Им это надо? Проконсультируйте пож-та)))

Ответы

Валентина, здравствуйте!

По первому пункту.Подобное условие есть в ст 614 ГК РФ. Так что не страшно. Просто Ваши контрагенты хотят себя подстраховать, от того чтобы Вы не поднимали плату раз в квартал.

Акт сверки не страшен, т.к. это сугубо бухгалтерский документ, и на правоотношения арендодатель — арендатор не влияют.Он лишь облегчает работу фин. службам ваших предприятий.

По второму пункту. Ваш арендатор скорее всего имел неприятности с налоговой по поводу НДС, поэтому хочет подстраховаться, чтобы принимать НДС к вычету или на возмещение.