Базальная температура - вопрос №270638

Сегодня 18 день цыкла, базальная температура 36,5 хотя вчера была 36,8. Овуляцыя была на 14 ДЦ. Цыкл 28 дней. Что могло сповацыровать понижение БТ?

Лучший ответ по мнению автора

Юля, судя по тому, что у вас сейчас вторая фаза цикла, то температура низковата для этой фазы, она в любом случае должна быть выше 37. Но скажу сразу, что в настоящее время графики базальной температуры не являются достоверными средствами диагностики и поэтому не стоит их использовать ни для определения овуляции, ни для диагностики болезни, ни для контрацепции(разве что у вас идеальный без сбоев цикл). Тем более что малейшие изменения условий измерения и внешние факторы (стрессы, прием лекарств, алкоголя, наличие сопутствующих болезней и пр) могут влиять на погрешность измерений. Лучше всего этим целям отвечают тесты на овуляцию и УЗИ контроль овуляции. Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста