Не справляюсь с учебой. Как относиться проще? - вопрос №270656

Здравствуйте! Я студентка, второй курс. В школе всегда училась на 5, первые три семестра в институте — тоже. Но сейчас чувствую, что не успеваю делать курсовую (программирование), ничего не получается, сижу часами — безрезультатно совершенно. Меня выводит это. Настроение портится, хожу уже расстроенная. Купила бы курсовую, но нет ни у кого из знакомых подходящей темы. Меня раздражает, что я трачукаждый день по нескольку часов, уже и литературу по этому изучила, интернет перерыла весь, — и не вижу совершенно результата, никакого почти, дисциплина такая просто, что не изучить ее в теории никак, получается, что «тыкаю» по кнопочкам безтолку. Я даже готова смирится с тем, что может быть допсессия, может быть тройка (хотя это очень неприятно для меня), но то, что я ЗРЯ сижу — это добивает просто, та программка, в которой мы сейчас работаем, нигде почти не применяется, да и я программистом не буду (спец-ть «Прикладная информатика в экономике»). Вообще хорошая, конечно, спец-ть, и устроится с ней проще, чем с др. экономическими, но очень много, лишнего что ли, так сказать, того, что может только один из сотни на практике применять будет, а остальные так — изучат и забудут. Я, к тому же, и общественной деятельностью занимаюсь — что потом туда смогу устроится, и когда я занимаюсь тем, что реально нравится -  еще сильнее отвращение ко всем этим информатикам чувствую, хотя понимаю, что надо знать и информационные технологии тоже. Я привыкла учиться на 5, я всегда думала, что закончу с красным дипломом институт, а сейчас уже не понимаю, надо ли мне это, и интерес пропадает, и ощущение что просто зря время теряю, что гуманитарное мне ближе. Переводиться — мне жаль двух лет, ведь и училась хорошо, да и место бюджетное. Поэтому не рассматриваю такой вариант. Но вот как здесь научиться относиться ко всему проще, не знаю пока. Многие ребята вообще сессию закрывают только перед следующей, и не парятся совершенно, а для меня это противоестественно как-то, хочу все-таки вовремя сдавать. Что мне делать? Менять принципы, которым следовала (что надо все вовремя делать, что надо только хорошие работы сдавать), и цели, к которым шла (что обяз-но красный диплом должен быть: почему-то в детстве, еще до школы, лет в 5-6, решила я так и шла к этому сознательно)? Или заниматься больше тем, чем нравится (а это тоже мне успех может принести)? Даже несмотря на то, что все мне будут говорить, как же так, ведь всегда хорошо училась, и мой внутренний голос мне будет это шептать в первую очередь. Почему-то не представляю себя троечницей, для меня это как-то унизительно чуть-чуть, ущербно что ли. Вообще же я считаю, что спец-ть моя меня может научить ко всему проще относиться, потому что у нас еще много таких курсовых, в которых «плавать» придется, будет. Да и на работе авралы у многих бывают. Не знаю даже, как свое отношение менять, как определиться с тем, на что упор делать.

Лучший ответ по мнению автора

 синдром отличницы, который не пришел  в свою финальную  фазу и не конвертировался в что то полезное и перспективное  сейчас он вам все ломает и душит чувством вины — завис он — зависли и вы

теперь  выбирайте психолога  и  помогайте ему демонтировать то что вам помогало в прошлом, а сейчас тормозит и мешает

Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей