гинекология - вопрос №270702

Здравствуйте… Мне 24г.пару месяцев назад меня начали тревожить периодические белые выделения… Обратилась к врачу… сдала мазок… По телефону мне мой врач сказал, что у меня повышены лейкоцыты… и обнаружен гной… Приписала флюконазол, ципрофлоксацин и свечи Клион Д… Но так как он в отпуске… то толком не обьяснил что это за болезнь… Я очень боюсь… что это??

Ответы

Татьяна, действия врача были не совсем корректны, поскольку лечение назначено лишь по факту обнаружения лейкоцитов в мазке(свидетелей и участников воспаления), но не обнаружения банальной или специфической микрофлоры(причины болезни). Необходимо обратиться к другому врачу, сдать мазки на микрофлору ( в том числе и на ИППП — уреаплазмоз, трихомоноз, хламидиоз и др. методом ПЦР), это поможет выявить точно возбудитель болезни и уже только тогда назначить согласно чувствительности этих микробов к антибиотикам лечение. В противном случае лечение наудачу приведет к формированию антибиотикоустойчивости и к формированию хронического процесса. Если я вам помогла, оцените мой ответ, пожалуйста.

В случае наличия воспалительного процесса нужно проводить дополнительное обследование (ПЦР, бак.посев).