Как разлюбить образ, застывший в голове? - вопрос №2707543

Здравствуйте. Долгое время был в отношениях с девушкой. Отношения были, на мой взгляд, крайне серьезные. Мы с ней начали встречаться в подростковом возрасте, я вообще не думал, что мы когда-нибудь расстанемся. Она была моим лучшим другом, а я её. Когда мы были подростками, у меня в голове застыл её прекрасный образ (невинная, понимающая, любящая и добрая, в общем идеальный партнер). Наша связь была нерушима. Спустя годы она изменилась. Но я закрывал на это глаза, пытался принимать в ней то, что я в людях ненавижу, но ведь это она, моя любимая. Я ждал, что это возможно закончится и у нас пройдет недопонимание или мы и так сживемся, хоть и трудно. Но она меня бросила(я просто в шоке был и до сих пор пребываю). Понимаете, когда так долго знаешь человека и столько лет дружишь, совсем не ожидаешь такой жести. Даже наша общая подруга не поняла её поступок. В общем, моя девушка очень изменилась, но я этого порой не замечаю из-за розовых очков.Моя психика в полнейшем шоке. Знаете это ужасное чувство, когда близкий(близчайший) человек изменился на глазах. Его глаза стали не добрыми и понимающими, а бесчувственными и холодными. Я так и не понял, что случилось(склоняюсь к тому, что у неё прошла любовь, плюс она стала общаться с какими-то левыми людьми). Мне почти каждую ночь она снится, я пытаюсь её вернуть во сне. Во снах она такая, какой была подростком. Как избавиться от любви к человеку, которого нет? Если я ничего не предприму, мне кажется, я всю жизнь буду продолжать это испытывать. Настолько сильна моя любовь и преданность и настолько вбит в голову тот образ. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

                                           Том, здравствуйте!
    Вы застряли в том подростковом периоде, когда любили ее и застыл ее образ, это застревание. А застревание может привести только к неврозам и комплексам. Именно фиксируете себя на той  стадии, где вам было хорошо. Но жизнь-то не стоит на месте, она движется и все меняется, а вы застряли в том периоде, хоть и понимаете, что девушка изменилась, но не хотите понимать из-за розовых очков, как вы говорите. События давно миновали, а эмоции у вас сохранились еще те потому, что произошло ущемление интересов и будет это все долго помниться.Подобные вам люди, часто бывают злопамятными и мстительными. Ваше самонадеянность и честолюбие приводят  образованию«сверхценных идей», поэтому только она вам представляется идеальным партнером. Это у вас шоковая травма, перебираете в голове нереализованные ожидания и постоянно возвращаетесь к тому, что начинаете постоянно со своей травмой контактировать и отрываетесь от реальности.Не удивлюсь, если неадекватно себя ведете. Вам надо принять ситуацию, что она вас бросила, а вас это шокировало, из текста видно, что осознание пришло, но принятия еще нет и вы постоянно погружаетесь в ваши травмирующие состояния, которые возвращают вам переживания по поводу вашей девушки.

    Точно вам нужно выходить из застревания и, если вам трудно, нужно выбрать специалиста и получится быстрее.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Том. Первая любовь - это одно из самых важных событий в жизни людей. Неизведанные чувства чистые, сильные, волшебные, яркие.  Они остаются в памяти на всю жизнь, независимо от того, были ли они взаимны. В период созревания  подростка  меняется не только его тело, но и эмоционально -психологическая сфера.Все переживания чувствуются ярче и острее. В это время, влюбленные мечтают о том, что будут вместе всегда, но очень часто первая любовь кратковременна и очень редко она завершается браком.
Независимо от возраста люди, когда люди влюбляются, то рисуют идеальный образ партнёра. Чаще всего  реальная жизнь может  снять«розовые очки»и показать объект любви в менее приглядном виде, показать многие  его  недостатки.
Но обычно люди любят  не самого человека, а те чувства и эмоции, которые испытывают рядом с ним. По сути — это тоска по самому себе. Вы прекрасно поняли и осознали, что идеальный выдуманный образ далёк от оригинала. Отделите придуманный  образ от девушки. Постарайтесь простить девушку, отпустить и пожелать ей счастья.
Здравствуйте, Том!
" Мне почти каждую ночь она снится, я пытаюсь вернуть ее во сне".
Сновидение несут восстановительную функцию, об этом мой одноименный блог.
Именно от чувства «вернуть ее» Вы освобождаетесь во сне, потому что это выбрасывается из безсознательного в осознание. Но днём Вы опять этим грузитесь и ночная работа безсознательного повторяется.
«Образ, застрявший в голове». Вы очень точно все понимаете и формулируете.
Сравните с зависимостью от алкоголя, картинка с его жизненными приоритетами выглядит в виде параболы вершино́й вверх. Среднюю самую высокую и широкую часть занимает алкоголь. По бокам по убывающей все остальное: работа, дом, и т. д.
Когда Вы уберете большую картинку по центру ещё надо будет заполнить пустоту. Процесс этот не одномоментный. (ссылка) и (ссылка) я подробно отвечала о заполнении ненужной Вам картинки, «застрявшего образа». Там женщина быстро нашла чем заменить «образ». Найдите и Вы жизненные приоритеты, достойные занять место по центру.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!