Добрый вечер. Давно хотела задать вопрос, но все как то не решалась. В праздник Святого Николая, сотрудница принесла нам булочки что бы помянули ее - вопрос №2709429

покойного мужа, который ей якобы когда то приснился. При этом сама поминать не стала, а нас настоятельно заставляла, хотя я его вообще даже не знаю. Когда ее спросили почему она не поминает -ответила что не голодна и была в церкви. Мой вопрос, можно ли поминать в праздники? И еще, мы заметили, что после таких поминаний мы плохо себя чувствуем. При том все. Это совпадение? Спасибо Вам огромное.

Ответы

Когда мы поминаем кого-то, то отдаём частичку себя тому кого поминаем. Поэтому нужно знать кого поминать. Церковь не поминает тех кто не причастен ко Христу, дабы не расточать благодать Божию напрасно.
Более того, поминая противников Божиих человек может причинить вред самому себе.
Поэтому Христос говорил:
-  Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Поминают молитвой домашней, молитвой в храме, милостыней нищим и на храм, отдаваемой от имени покойного…