написание в документах букв ё и е - вопрос №271025

 Добрый день! Урегулировано ли законом написание в документах букв ё и е в документах?

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Что касается нормативно-правового регулирования написания букв е и ё, то можно обратиться к письму «О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку» № АФ-159/03 от 03.05.2007 г. и  письму Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30 сентября 2005 г. N 01-387/07-01
«О характерных нарушениях при оформлении аттестатов об основном и среднем (полном) общем образовании» (тексты выложены в интернет).

А от себя скажу, что на практике встречался с ситуациями, когда е вместо ё в фамилии фактически лишали человека собственности и детей, а процедура восстановления занимала достаточно длительное время.