Уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. - вопрос №2710485

Мне 30 лет, и у меня нет и никогда не было подружек, только приятельницы по учебе или работе. По моей вине. Близкое общение меня всегда тяготило, меня не привлекала дружба, когда много времени вместе, по магазинам, на мероприятия, каждый день созваниваться и т.д. Поэтому всех девочек, пытавшихся со мной построить такие отношения, я, можно сказать, разогнала из своей жизни( Моя работа это все усугубила: я работала преподавателем и каждый день к вечеру у меня наступало такое «отравление людьми», что никого не хотелось ни видеть, ни слышать. Я по жизни привыкла быть одна, братьев-сестер нет, друзей тоже. И до недавних пор меня это вполне устраивало! А сейчас я себя не узнаю) Есть муж, дети, декрет и подработка, не связанная с людьми. И начался голод по общению, хочется подружек, совместных посиделок… хочется близкого общения, с доверием и (как бы это точнее сказать)… без особой цели, просто разговаривать обо всем и ни о чем))) Но ни в чей дружеский круг я не вхожу( а когда проявляю инициативу в отношении приятельниц и знакомых, получаю либо вежливые отказы, либо обещания «когда-нибудь потом», узнаю в этих ситуациях себя несколько лет назад.Вижу, что я, к сожалению, не привлекаю людей((( У меня в связи с этим вопрос: что со мной сейчас происходит? Может мне не подруг хочется иметь, а какая-то другая потребность за этим скрывается? И как нравиться людям? Я хорошо умею строить общение «по вертикали», со старшими и с младшими, а вот горизонтальные не умею совершенно, нет опыта. С чего начать? Заранее большое спасибо за ответы!!!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. К сожалению мало людей, которые научились быть счастливы наедине с собой. Есть муж и дети… Есть интернет и социальные сети. Во всём и во всех человек ищет себя настоящего. По настоящему близких по духу найти  трудно, но возможно. По сути тоска по самой себе. Существуют группы сообщества, где люди общаются по интересам, творческие группы ( стихи, проза, духовные практики, рукоделие...).Просто общайтесь, но не слишком навязчиво — это может напрягать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для начала нужно понять, что дружба не измеряется частотой и количеством встреч, и проводимого вместе, друзьями, времени. Подробней о дружбе и приятельских отношениях я описал здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba
www.liveexpert.ru/journal/view/684924-priyatelskie-otnosheniya
раньше общение вам заменяла работа
теперь такой работы с людьми нет у вас
а потребность
все же была и осталась
но общение по работе и общение по дружбе не одно и тоже
а умеете ли вы дружить
или только общаться по рабочим моментам
тогда и в общении вы будете
сухарь
посмотрите на мужа и детей
как вы общаетесь с ними
довольны ли они общением с вами
Здравствуйте.

У каждого человека разная степень потребности в тесном общении. Вероятно, Вам достаточно комфортно было с самой собой. Насыщенность и интенсивность жизни, самореализация заполняли Ваше пространство, поэтому общение, требующее дополнительных эмоциональных затрат, Вас тяготило. Кроме того, у Вас, судя по всему, и не было опыта такого доверительного общения.
Сейчас Вы получили этот опыт в семейном кругу, но интенсивность контактов в семье в разы выше, чем просто дружеское общение. Вам же необходимо периодически принадлежать самой себе. Скорее всего, Вы ищите способы разгрузки и, Вам кажется, что ни к чему не обязывающее общение позволит Вам расслабиться, переключиться, «разговаривать обо всем и ни о чем».
Возраст у Вас такой, когда, как правило, дружеские связи у людей закрепились, и они неохотно вовлекаются в новые отношения. Отсюда и сложности установления контакта.
Сейчас хорошим ресурсом для установления дружеских контактов есть социальные сети, какие-то объединения по интересам. Можно попробовать выстроить общение на почве какого-нибудь интересного хобби, которое потом позволит Вам выбираться, например, на мастер-классы и наслаждаться ничем не обязывающим общением. А там, глядишь, и дружба завяжется.

Удачи Вам.