Как оспорить Постановление сельсовета и поставить участок на кадастровый учет? - вопрос №271049

Уважаемые, Юристы! В 1989 г. по договору дарения моей жене подарили 6/10 долей жилого дома, 4/10 долей дома досталось ее родственнику, дом расположен на участке площадью 0,1 га (участок в то время принадлежал государству). Договор дарения сохранился, документов на дом у нас нет. После начала земельной реформы в 1993 на основании Постановления Новопетровского сельсовета жена получила свидетельство о праве собственности(старое) на землю площадь — 0,03 га, хотя как я понимаю, по долям жене полагается 0,06 га. Как узнать, куда исчезли 0,03 га? Можно ли оспорить Постановление? Как вернуть законные 0,03 га? Кроме старого свидетельства других документов на землю нет. Этот дачный домик используем мы с женой, с родственником в плохих отношениях. Имеется несогласованность, мешающая провести межевание. Кадастрового номера у участка нет. Как зарегистрировать участок? Какой вид собственности возник у жены на ЗУ после получения свидетельства? Тот факт, что у каждого собственника есть свидетельство на участок означает, что участки выделены в натуре или это общая долевая собственность? Поставят ли такой маленький участок на кадастровый учет?

Ответы

1. Для регистрации земельного участка необходимо обратиться в отдел росреестра.

2, 3, Как следует из ваших слов земельный участок поделен на доли, у каждого дольщика есть свидетельство о праве собственности. Именно в этих свидетельствах и указан размер доли собственника, так что, конечно же собственность долевая.

4. Размер зу не влияет на решение о его постановке на государственный кадастровый учет.