Здравствуйте! Перейду сразу к делу, возникла такая ситуация: очень сильно, на протяжении почти двух лет я влюблена в парня. Изначально он заинтересовал меня как человек скрытный, непонятный, - вопрос №2710868

"загадочный". Богатое воображение само дорисовало все идеальные черты, скрытые за завесой тайны. К сожалению, я его не привлекала. Долгое время всё было скомкано и непонятно, мне то казалось, что у меня есть шансы, то понимала, что их и никогда не было, но так или иначе я не могла его ни забыть, ни отпустить, масла в огонь подливал тот факт, что мы неизбежно виделись ежедневно. В итоге я добилась сначала дружбы, потом отношений. Тогда-то и выяснилось, что мы абсолютные противоположности. Если можно представить себе двух людей, у которых абсолютно каждая черта, каждая мелочь, каждый принцип и убеждение не совпадают — это мы. Для меня это был некий шок, так сказать. Прежде я без труда находила точки соприкосновения с самыми разнообразными людьми, а тут просто НИЧЕГО. По причине этой мы так и не смогли построить крепкие отношения и вскоре расстались, что я пережила очень тяжко. Не смотря на все ссоры и на его абсолютное неумение меня хоть как-то понять, я любила его, в чем уже не может быть сомнений.Какое-то время ушло на то, чтобы оправиться и попытаться забыть, но тут он снова явился в мою жизнь, и я не сумела сказать себе нет. Как и прежде, сначала всё было хорошо, поскольку всё наше общение было сконцентрировано на его персоне. Но я устала, да и не могу, наверное, по природе потокать или притворяться. Я привыкла честно говорить и отвечать… Поэтому каждый раз (!) после разговора у нас обоих остаётся лишь неприятный привкус, я не могу подобрать нужных слов, он не хочет слышать то, что я способна сказать, мы смотрим на мир с противоположных углов. Он обижает меня и доставляет немало страданий, сам об этом не догадываясь, ведь в его картине мира это норма, тоже самое делаю я, хотя и пытаюсь достигнуть обратного эффекта. В такой ситуации я не могу найти иного решения, кроме как закончить бесплодные попытки, но… Я, честное слово, не думаю, что это в моих силах. Несмотря на недопонимание, мы сроднились, прошли через многое вместе, и я люблю его, хоть в человеке, которого я знаю сейчас, не осталось и капли от того заманчивого образа. Что делать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Полина, здравствуйте!
 Вы пишете, что любите. И в то же время страдаете, что он не такой, как вам придумалось. Тогда кого же вы всё-таки любите?
Вот с этим и стоит разобраться. Присмотритесь, а что за человек рядом с вами? Что вас привлекает в нём?
Как найти к нему подход? Не переделать, а именно научиться быть рядом с тем, какой он на самом деле.
Вы не хотите притворяться, и не надо. Но быть чуткой, внимательной и мягкой в ваших силах. Учитесь слушать и договариваться. Уйти вы всегда успеете. Тем более, что пока и не хотите. Так познакомьтесь поближе с тем, какой он на самом деле. И разберитесь, а такого вы точно любите?
Удачи вам и взаимопонимания.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Полина.
    «я люблю его, хоть в человеке, которого я знаю сейчас, не осталось и капли от того заманчивого образа» — не осталось или не было? Судя по рассказу, Вы влюбились в вымысел (плод воображения). И очень злитесь на молодого человека, что он этому (вымышленному) образу не соответствует.
    Что делать? Научиться видеть человека, а не свою фантазию на его счет. Научиться принимать партнера безусловно, таким, какой он есть, учиться диалогу, компромиссам…
Здравствуйте, Полина!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.