С дочкой доверительные отношения, всегда общаемся, проводим время вместе, хвалю её, радуюсь её успехам. Вообщем всё хорошо, но иногда её как "муха кусает" и совершенно другой ребёнок, - вопрос №2711541

который грубит, злится, огрызается, смотрит из подлобья, всё кидает. Причину этому найти не могу, собираемся на прогулку всей семьёй, пошли на утренник, в прошлом году выгнала Дед Мороза или же у неё что то не получается по урокам (в эти моменты стараюсь ей всё объяснить, но она даже слушать не хочет) и тут вдруг подобное настроение. Чаще это проявляется во время семейных праздников или прогулок. Дочке 6,11. Пошла в школу в этом году, дополнительно ходит в музыкальную и художественную школу, занимается английским. (в день нагрузка 1 дополнительное занятие). От этих занятий ни чего не требую, записывалась она сама, ходит на них с удовольствием, прекращать одно из них для неё сродни наказанию. В школе всё тоже даётся легко, так как готовились к ней, с удовольствием участвует в конкурсах и олимпиадах. Общение и подруги везде присутствует. Но чаще она выберет почитать книгу, нежели пойти на улицу. Сильно не балую, раз в неделю или две сходим в кафе, куплю приятную мелочь или журнал.Пытаюсь каждый раз узнать причину этого поведения, либо говорит "Не знаю", либо что то придумывает, к примеру на утреннике она оправдывает своё поведение, потому что была у всех на виду (когда приглашали в игры поиграть). Хотя на подобные мероприятия ходит с удовольствием. Иногда подобное настроение раз в месяц, а сейчас что то зачастили, 1-2 раза в неделю. Что причиной такого настроения и как себя правильно вести? Разговоры не помогают, продолжает вести себя так же. Во время такого настроения слышать ни кого не хочет, так как все вокруг плохие и никто её не понимает, после соглашается что вела себя плохо и что будет учится контролировать эмоции, но подобное настроение может повторится через пару часов или на следующий день.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Олеся.
Это Ваша дочь, а не подруга. У Вас не могут быть доверительные отношения на равных. Вы ведете себя с ней как подруга, и она соответственно тоже. Займите роль матери и пресекайте грубость. Ваша роль заключается в воспитании, а не в дружбе. Дружить будете когда она выростет, а сейчас это ребенок, которому нужен родитель, подруг она себе сама найдет.
Если у Вас есть потребность именно в таких отношениях, то скорее всего Вы таким образом пытаетесь компенсировать свои отношения с матерью. С этим вопросом рекомендую Вам личную консультацию с экспертом, которого Вы выберете.
Всех благ Вам!

Олеся, здравствуйте!
«никто её не понимает»-Скорее всего, она, и правда, так чувствует.Возможно, она и сама себя не очень понимает, поэтому объяснить не может.Плюс накладывается кризис 7-ми лет, она ведь стала школьницей.Это огромная перестройка.
«что будет учится контролировать эмоции»-Как Вы учите ее контролировать свои эмоции? Людям, в т.ч. и ребенку необходимо выплескивать накопившийся негатив.Не следует подавлять это, чтобы негативные эмоции не накапливались внутри.