С дочкой доверительные отношения, всегда общаемся, проводим время вместе, хвалю её, радуюсь её успехам. Вообщем всё хорошо, но иногда её как "муха кусает" и совершенно другой ребёнок, - вопрос №2711541

который грубит, злится, огрызается, смотрит из подлобья, всё кидает. Причину этому найти не могу, собираемся на прогулку всей семьёй, пошли на утренник, в прошлом году выгнала Дед Мороза или же у неё что то не получается по урокам (в эти моменты стараюсь ей всё объяснить, но она даже слушать не хочет) и тут вдруг подобное настроение. Чаще это проявляется во время семейных праздников или прогулок. Дочке 6,11. Пошла в школу в этом году, дополнительно ходит в музыкальную и художественную школу, занимается английским. (в день нагрузка 1 дополнительное занятие). От этих занятий ни чего не требую, записывалась она сама, ходит на них с удовольствием, прекращать одно из них для неё сродни наказанию. В школе всё тоже даётся легко, так как готовились к ней, с удовольствием участвует в конкурсах и олимпиадах. Общение и подруги везде присутствует. Но чаще она выберет почитать книгу, нежели пойти на улицу. Сильно не балую, раз в неделю или две сходим в кафе, куплю приятную мелочь или журнал.Пытаюсь каждый раз узнать причину этого поведения, либо говорит "Не знаю", либо что то придумывает, к примеру на утреннике она оправдывает своё поведение, потому что была у всех на виду (когда приглашали в игры поиграть). Хотя на подобные мероприятия ходит с удовольствием. Иногда подобное настроение раз в месяц, а сейчас что то зачастили, 1-2 раза в неделю. Что причиной такого настроения и как себя правильно вести? Разговоры не помогают, продолжает вести себя так же. Во время такого настроения слышать ни кого не хочет, так как все вокруг плохие и никто её не понимает, после соглашается что вела себя плохо и что будет учится контролировать эмоции, но подобное настроение может повторится через пару часов или на следующий день.
27.12.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Олеся.
Это Ваша дочь, а не подруга. У Вас не могут быть доверительные отношения на равных. Вы ведете себя с ней как подруга, и она соответственно тоже. Займите роль матери и пресекайте грубость. Ваша роль заключается в воспитании, а не в дружбе. Дружить будете когда она выростет, а сейчас это ребенок, которому нужен родитель, подруг она себе сама найдет.
Если у Вас есть потребность именно в таких отношениях, то скорее всего Вы таким образом пытаетесь компенсировать свои отношения с матерью. С этим вопросом рекомендую Вам личную консультацию с экспертом, которого Вы выберете.
Всех благ Вам!

27.12.17
Олеся, здравствуйте!
«никто её не понимает»-Скорее всего, она, и правда, так чувствует.Возможно, она и сама себя не очень понимает, поэтому объяснить не может.Плюс накладывается кризис 7-ми лет, она ведь стала школьницей.Это огромная перестройка.
«что будет учится контролировать эмоции»-Как Вы учите ее контролировать свои эмоции? Людям, в т.ч. и ребенку необходимо выплескивать накопившийся негатив.Не следует подавлять это, чтобы негативные эмоции не накапливались внутри.
27.12.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store