межличностные отношения - вопрос №271177

Помогите пожалуйста. У сына возраст 10 лет, есть друг С. по характеру лидер. С.настраивает ребят против сына, пишет гадости от его имени. Сын человек не конфликтный, разорвать с ним боится, как я поняла — поому, что боится остаться совсем без друзей. Что делать в такой ситуации? Мне также было сложно в школе, и была такая же подруга. Как помочь сына,пожет ли ему курс психотерапии ( он не хочет)??? Не напорчу ли, если поговорю сама с С., не о том, как он поступает, а что такое дружба и какие качества ей свойственны??? Спасибо за участие. С уважением, Наталья.

Ответы

Наталья, самый легкий путь и достаточно действенный —  поговорить наедине с другом сына. Спросить его, в чем дело, может, Ваш сын как-то провоцирует своего друга. Т.е. не ругать, а попытаться выяснить причины таких отношений двух мальчиков. И почему они тогда считаются друзьями? Но, Наталья, это не решит проблемы Вашего сына. Пока он еще Вас слышит, хорошо бы определиться с его интересами, отдать его в какой-нибудь кружок. У сына появится группа людей по интересу. И будет занят в сложный подростковый период делом. Потому что у Вашего сына наступает период, когда ведущей деятельностью в развитии личности становится общение со сверстниками, в том числе и в процессе какого-либо дела.

Наталья, ни слова о папе. Вы воспитываете сына одна? Описывая ситуацию, Вы упомянули о своих «детских проблемах». Похоже, Вы передали сыну собственную тревожность,  значит, проблему нужно решать, в первую очередь, с Вами (проработка детских переживаний, страхов, комплексов, они никуда не делись, они так и остались внутри Вас. Теперь «этот дар» перешел по наследству).

Вы спрашиваете, нужна ли сыну психотерапия? Скажите, а куда при этом денутся Ваши страхи и гиперопека?

Есть, как минимум, две причины не вмешиваться (не гворить с обидчиком). Во-первых, у ребенка должны выработаться собственные коммуникативные навыки и иммунитет к подобным ситуациям. Если будете решать проблемы за него, у него не будет необходимых навыков для самостоятельной жизни. А вторая — его просто «сожрут» дети. Будут насмехаться: мамочкин сынок и тому подобное. Для будущего мужчины мужчины это серьезная травма.