межличностные отношения - вопрос №271177

Помогите пожалуйста. У сына возраст 10 лет, есть друг С. по характеру лидер. С.настраивает ребят против сына, пишет гадости от его имени. Сын человек не конфликтный, разорвать с ним боится, как я поняла — поому, что боится остаться совсем без друзей. Что делать в такой ситуации? Мне также было сложно в школе, и была такая же подруга. Как помочь сына,пожет ли ему курс психотерапии ( он не хочет)??? Не напорчу ли, если поговорю сама с С., не о том, как он поступает, а что такое дружба и какие качества ей свойственны??? Спасибо за участие. С уважением, Наталья.

Ответы

Наталья, самый легкий путь и достаточно действенный —  поговорить наедине с другом сына. Спросить его, в чем дело, может, Ваш сын как-то провоцирует своего друга. Т.е. не ругать, а попытаться выяснить причины таких отношений двух мальчиков. И почему они тогда считаются друзьями? Но, Наталья, это не решит проблемы Вашего сына. Пока он еще Вас слышит, хорошо бы определиться с его интересами, отдать его в какой-нибудь кружок. У сына появится группа людей по интересу. И будет занят в сложный подростковый период делом. Потому что у Вашего сына наступает период, когда ведущей деятельностью в развитии личности становится общение со сверстниками, в том числе и в процессе какого-либо дела. 

15.05.12

Наталья, ни слова о папе. Вы воспитываете сына одна? Описывая ситуацию, Вы упомянули о своих «детских проблемах». Похоже, Вы передали сыну собственную тревожность,  значит, проблему нужно решать, в первую очередь, с Вами (проработка детских переживаний, страхов, комплексов, они никуда не делись, они так и остались внутри Вас. Теперь «этот дар» перешел по наследству).

Вы спрашиваете, нужна ли сыну психотерапия? Скажите, а куда при этом денутся Ваши страхи и гиперопека?

Есть, как минимум, две причины не вмешиваться (не гворить с обидчиком). Во-первых, у ребенка должны выработаться собственные коммуникативные навыки и иммунитет к подобным ситуациям. Если будете решать проблемы за него, у него не будет необходимых навыков для самостоятельной жизни. А вторая — его просто «сожрут» дети. Будут насмехаться: мамочкин сынок и тому подобное. Для будущего мужчины мужчины это серьезная травма.

15.05.12

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store