поручительство - вопрос №271188

здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть: я по своей глупости в 2008 году пошла поручителем у 2 коллег на предыдущей работе, первая сразу выплатила ссуду без проблем, а вот из-за второй я вчера получилав письмо от пристава, что должна выплатить 64000 вместо заемщика(поручителей 2 я и её муж).я нахожусь в декрете и имею 2 несовершеннолетних детей и получаю 8900(через месяцмне не будут платить т.к нам будет 1,5 года). имею 1\3 часть в родительской квартире и тут же прописаны мои дети.плюсом платим ссуду в 300000 которую нам подкинула бывшая женя моего супруга(он брал на себя для её сына)вопрос вот в чём: что с меня могут взять и почему не трогают второго поручителя и саму заёмщицу ведь они тоже работают и имеют 2-х комнатную квартиру??? прочитала, что если я предложу свои условия расчёта с банком и банк откажется, то с меня снимается поручительство, у меня есть материнский капитал, пусть с него и вычитают… как мне быть ?

Лучший ответ по мнению автора

Зравствуйте! Во-первых, нужно посмотреть ваш договор поручения, какая там установлена ответственность субсидиарная или солидарная.

По исполнительному листу пристав может выскивать не более 50 % от ваших доходов( з/п, пенсия). Если у вас тяжелое материальное положение, вам следует обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа, чтобы, к примеру, с ваших доходов взыскивали не 5000/мес., а 2000 р.

Все, что вы выплатите по договору поручения, потом можете взыскивать с того лица, который брал кредит.