поручительство - вопрос №271188

здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть: я по своей глупости в 2008 году пошла поручителем у 2 коллег на предыдущей работе, первая сразу выплатила ссуду без проблем, а вот из-за второй я вчера получилав письмо от пристава, что должна выплатить 64000 вместо заемщика(поручителей 2 я и её муж).я нахожусь в декрете и имею 2 несовершеннолетних детей и получаю 8900(через месяцмне не будут платить т.к нам будет 1,5 года). имею 1\3 часть в родительской квартире и тут же прописаны мои дети.плюсом платим ссуду в 300000 которую нам подкинула бывшая женя моего супруга(он брал на себя для её сына)вопрос вот в чём: что с меня могут взять и почему не трогают второго поручителя и саму заёмщицу ведь они тоже работают и имеют 2-х комнатную квартиру??? прочитала, что если я предложу свои условия расчёта с банком и банк откажется, то с меня снимается поручительство, у меня есть материнский капитал, пусть с него и вычитают… как мне быть ?

Лучший ответ по мнению автора

Зравствуйте! Во-первых, нужно посмотреть ваш договор поручения, какая там установлена ответственность субсидиарная или солидарная.

По исполнительному листу пристав может выскивать не более 50 % от ваших доходов( з/п, пенсия). Если у вас тяжелое материальное положение, вам следует обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа, чтобы, к примеру, с ваших доходов взыскивали не 5000/мес., а 2000 р.

Все, что вы выплатите по договору поручения, потом можете взыскивать с того лица, который брал кредит.

16.05.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store