Вечная апатия... - вопрос №271189

Добрый день! Очень рассчитываю на Вашу помощь или хотя бы совет. Дело в том, что у меня очень часто (практически постоянно) угнетённое настроение. Даже когда я счастлив и причин для апатии нет никаких. У меня вполне хорошая жизнь: любящие родители; интересная работа; любимая девушка, которая души во мне не чает. Развлечений хватает: кино, музыка, общение, прогулки. Сам я вполне симпатичныйи общительный молодой человек. Но вот это непонятное апатичное состояние всё портит. Из-за него происходят недопонимания с любимым человеком. Отношения постоянно балансируют на грани ссор. И я понимаю, что виноват в этом я и моё плохое настроение. Общаться со мной становится невыносимо из-за частых приступов апатии. И как найти выход из этой ситуации, я не знаю. Больше всего пугает то, что из-за этого я могу потерять дорогих для меня людей. А если так будет продолжаться и дальше, то я их реально потеряю. Очень прошу совета. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Иван! Апатия — это одно из эмоциональных состояний, когда мало энергии поступает. Эмоциональное состояние может меняться. Вы — нормальный человек и достойны уважения, даже если у вас есть проблемы. То, что вы осознаете свое состояние, приближает вас к улучшению. У вас есть апатия, вы бессильны перед ней, бессильны, но не беспомощны. Первое, с чего начинается улучшение, это принятие своего бессилия перед осознанной проблемой.

Примите свое состояние апатии. Осознание, принятие, благодарность, отстранение. Спросите, что состояние апатии хочет вам сказать, о какой проблеме предупреждает. Жизнь скучна? Недостаточно радости? Нет свободы? Другие душат своей любовью?  Страх за будущее? Тяжелые моменты прошлого? Возможно, отрицание заслоняет от вас истинную причину.

Поблагодарите свое состояние апатии за предупреждение и отпустите его. Состояние апатии любит вас и не навредит вам, а просто предупреждает о проблеме.  Благодарю и отпускаю. Благодарю и отпускаю.

Составьте список своих обид и страхов и проработайте их со специалистом, если хотите.

С уважением, Наташа.

Добрый день, Иван.

Расскажите, когда (после каких событий) это началось (нужно выяснить первопричину)? Пока трудно сказать что-то конкретное. Есть предположения: например, Вы сказали «хорошая работа» (но не любимая). Может Вы занимаетесь «не своим делом»?

Или еще "Отношения постоянно балансируют на грани ссор. И я понимаю, что виноват в этом я..." — комплекс вины (а он появился не вчера, это точно)? Вспомните, как Вы общаетесь с подругой (юные дамы, подражая своим мамам часто навязывают этот комплекс мужчинам, осознанно или нет дело второе. Для чего? Чтобы добиться желаемого поведения от парня или просто «оттачивают мастерство»)?

Человек, чувствующий себя виноватым не бывает счастливым. Но возможно этот комплекс имеет более глубокие корни (из детства). Тут нужна индивидуальная работа. Обращайтесь помогу.

Добрый вечер. Иван, как -то вы себе противоречите. Вы пишите, что у вас есть и "... интересная работа… " да и "...Развлечений хватает..." А при настоящей апатии всего этого у вас просто -напросто не было бы. Думается мне, что у вас есть проблемы во взаимоотношениях с девушкой. И эти проблемы формируют в вас  внутреннее противоречие, которое вы пока еще стараетесь контролировать. Но ведь всему есть предел)) Поэтому, если вы действительно хотите сохранить отношения с любимой девушкой, то выбирайте эксперта, знакомьтесь в профиде с условиями работы. и если вас они устоят выходите к эксперту в чат.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.