Здравствуйте! - вопрос №271196

У меня сейчас сложная ситуация с мужем. Я много психую, кричу, а иногда бывает даже без особых причин на это. Все это началось, как я забеременела. А после родов еще хуже стало. После родов уже прошло три месяца. А иногда, даже нервничаю, когда ребенок плачит. Помогите мне, я так больше уже немагу.

Ответы

Здравствуйте, Аня! Приглашаю поработать над собой. Вы — нормальный человек, достойный уважения, даже если у вас есть проблемы. Позаботьтесь о себе, своем отдыхе, здоровье, внешности, удовольствиях и радости(если это не вредит вам и вашему здоровью). Попробуйте соблюдать такие правила: «Не быть голодной, не быть злой, не быть уставшей и не быть одинокой». Если вы голодны — перекусите. Если вы злы — простите и отпустите, смените обстановку, заполните мысли приятными картинками.  Если вы устали — отдохните. Если вы одиноки, то можете, например, прийти сюда на сайт и вы всегда найдете понимание и поддержку, уважение и желание вам помочь и поддержать.

С уважением, Наташа.

Доброе утро. Анечка, во первых, поздравляю вас с рождением малышки))) Это такое счастье. Во-вторых, у вас послеродовая депрессия. И ее можно лечить. Она проходит. В третьих, вам надо выбрать специалиста и выйти к нему в чат. И мы поможем вам овладеть приемами регулирования своих эмоций.  Вы — умничка, что понимаете, что ваш крик разрушает и вас, и семейные отношения, и портит психику ребенка. Анечка, есть другие способы донести до мужа то, что вы хотите ему сказать, то, что по вашему мнению, он должен услышать))) И кричать при этом не обязательно)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Действительно, это проявления послеродовой депрессии. Связано это с перестройкой организма на гормональном уровне. Вот почему у вас ещё при беременности эти психи появились. А после родов ещё хуже, потому что вступают в действие другие гормоны, которые поддерживают лактацию, а также, гормоны, которые помогают восстановиться после родов. В этом вопросе кроме психологических факторов задействованы ещё и физиологические.

Полное восстановление после родов происходит примерно через год (как на уровне физиологии, так и на уровне психики).

Пока можно вашими усилиями вместе с понравившемся вам специалистом эти явления погасить. Но, если пройдёт год, а ничего не измениться, то бейте тревогу и срочно к врачу (для более углублённого решения вопроса).

Удачи Вам! И растите здоровенькие!