Здраствуйте недавно муж узнал что я ему изменила,у нас с мужем есть ребенок 1,5 года,пока живем вместе,он пытается забыть,но каждый день напоминает и доводит до слез.А меня мучает чувство вины перед - вопрос №2712061

ним, как бы я хотела это все исправить, Я очень люблю своего мужа! Причина измены была в том что мне не хватало его любви, он постоянно не находился дома(рыбалка, работа, игры в телефоне), с ребенком постоянно одна и сама! А еще мне кажется хотела доказать сама себе что я нравлюсь мужчинам(муж всегда говорил что я никому не нужна, на меня никто не посмотрит), хотела возможно поднять себе самооценку.Я очень хочу сохранить семью, и забыть об этом поскорее мне тоже больно от своей измены(((
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория.

После измены супругам обычно рекомендуют пройти курс семейной терапии. Особенно в том случае, если они приняли решение сохранить семью. Ибо супружеская измена — это сильная психотравма, причем для обоих супругов и просто «забыть» или сделать вид, что этого не было, нельзя. Измена говорит о том, что в семье многое складывалось не так, измена обнажает круг семейных проблем, некоторые из них вы перечислили. А это значит, что после измены семья уже не будет прежней. Это значит, что семейную систему нужно коренным образом менять, перестраивать, искоренять ошибки, приведшие к измене. Иначе сохранить семью нельзя. Либо семейная система станет еще более деструктивной, чем до измены, неразрешенные проблемы после измены станут только усугубляться, если их не проработать в ходе семейной терапии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктория, здравствуйте!
 Конечно, для любой семьи это испытание. А кто в жизни не совершал ошибок?
Вы свою осознали, и это главное. Забыть это вряд ли получится, а вот чувство вины вполне можно снять. У мужа тоже проблема, ему трудно это принять. И он таким образом выражает свою боль.
Другое дело, что вам следует это воспринимать уже иначе, без слёз, а с пониманием и достоинством.
Да, вы совершили проступок, но муж с вами, а вы с ним. Значит вы оба решили сохранить семью. А такие сцены семье не на пользу. обсудите это с мужем, а сами вырабатывайте другую реакцию, реакцию уверенной в себе женщины.
Поговорите с мужем о ваших с ним отношениях, о том, как вы вместе будете строить их, чтобы в них каждому было тепло. Учитесь договариваться и обсуждать все ваши проблемы без упрёков к друг другу.
Удачи и крепкой вам семьи!