Здраствуйте недавно муж узнал что я ему изменила,у нас с мужем есть ребенок 1,5 года,пока живем вместе,он пытается забыть,но каждый день напоминает и доводит до слез.А меня мучает чувство вины перед - вопрос №2712061

ним, как бы я хотела это все исправить, Я очень люблю своего мужа! Причина измены была в том что мне не хватало его любви, он постоянно не находился дома(рыбалка, работа, игры в телефоне), с ребенком постоянно одна и сама! А еще мне кажется хотела доказать сама себе что я нравлюсь мужчинам(муж всегда говорил что я никому не нужна, на меня никто не посмотрит), хотела возможно поднять себе самооценку.Я очень хочу сохранить семью, и забыть об этом поскорее мне тоже больно от своей измены(((
28.12.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория.

После измены супругам обычно рекомендуют пройти курс семейной терапии. Особенно в том случае, если они приняли решение сохранить семью. Ибо супружеская измена — это сильная психотравма, причем для обоих супругов и просто «забыть» или сделать вид, что этого не было, нельзя. Измена говорит о том, что в семье многое складывалось не так, измена обнажает круг семейных проблем, некоторые из них вы перечислили. А это значит, что после измены семья уже не будет прежней. Это значит, что семейную систему нужно коренным образом менять, перестраивать, искоренять ошибки, приведшие к измене. Иначе сохранить семью нельзя. Либо семейная система станет еще более деструктивной, чем до измены, неразрешенные проблемы после измены станут только усугубляться, если их не проработать в ходе семейной терапии. 


28.12.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктория, здравствуйте!
 Конечно, для любой семьи это испытание. А кто в жизни не совершал ошибок?  
Вы свою осознали, и это главное. Забыть это вряд ли получится, а вот чувство вины вполне можно снять. У мужа тоже проблема, ему трудно это принять. И он таким образом выражает свою боль.
Другое дело, что вам следует это воспринимать уже иначе, без слёз, а с пониманием и достоинством.
Да, вы совершили проступок, но муж с вами, а вы с ним. Значит вы оба решили сохранить семью. А такие сцены семье не на пользу. обсудите это с мужем, а сами вырабатывайте другую реакцию, реакцию уверенной в себе женщины.
Поговорите с мужем о ваших с ним отношениях, о том, как вы вместе будете строить их, чтобы в них каждому было тепло. Учитесь договариваться и обсуждать все ваши проблемы без упрёков к друг другу. 
Удачи и крепкой вам семьи!
28.12.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store