как побороть фобию?? - вопрос №2712363

добрый день. у меня началась фобия собак. случилось это после того как один раз я мирно шла, разговаривала по телефону и на встречу мне шла женщина с собакой маленькой на поводке. я их начала обходить, но тут эта собака вцепилась мне в ногу, но не прокусила ничего. там была ранка под джинсами моя, собака только вытягла ниточку из джинс и ослюнявила их. так как такая ситуация была у меня в первый раз, то я почему то сразу полезла в интернет (ох уже этот век цифровых технологий). до этого случая я не знала что бешенство не излечимо. на следующий день пошла в травмпункт мне один врач сказал что опасности вообще нет, а другой сказал понаблюдать за собакой 10 дней. если она жива, все хорошо. от этого случая прошло уже 4 месяца. но, пока ждала те 10 дней начиталась всего в форумах, сайтах\. плюс иностранные издания. и стало страшно от того.
и тут началось.я иногда замечала за собой излишнюю мнительность, особенно касательно моего здоровья. в моем предсатвлении была бешеная собака та которая нападает, кусает, слюни текут и т.д. но как оказалось собака может быть заразной уже за 5-7 дней до первых симптомов (как пишут в лиетратуре), то есть вполне здоровая на вид. и тот факт что я собаку ту не трогала и пыталась ее обойти а она меня все равно тяпнула будучи на поводке и с хозяином. понимаю что много зависит от породы и т.д.
и у меня появился страх, даже не только бродячих собак, но и на поводке и с хозяином./
и самое страшное для меня то что когда на встречу идет собака (не важно по размеру, наличие хозяина и т.д) мой мозг продуцирует картинку что я где то не досмотрю и не почувствую как пес меня укусит, хапнет, лизнет и т.д.
если страх с собаками домашними на поводке я как то устранила, ведь с больной собакой в квартире жить никто не хочет (а я живу в городе большом и случаев у нас до 5 в год, с учетом лисиц которые на окраине из леса выбегают)
и таких ситуация у меня уже пару штук набралось. из последних: помогали коту на улице который был под лавочкой в парке, погода ужасная, ставили ему коробку (понимаю надо ыбло забрать но некуда). а он сразу залез в ту коробку и начал царапать ту коробку и тряпочку. а когда мы хотели ее поправить то он немного оскалился. понимаю бешеное живтоное будет все равно на ту коробку… но я себя почему то анкрутила что он мог меня укусить или поцарапать, хотя я была в перчатках вазяных. котоые целы никти все на месте, кожа без крови и царапин. но почему то переживаю что протсто не почувстовала укус или царапину.
или вот буквально позавчера. поцарапалась на работе. на пальце большом сверху до крови железкой от папки. шла без перчаток ждомой через 15 минут. в одном месте завернув за угол увидела собаку. довольно большую типа ретривера. вроде с ошейником, но не факт там под шерстью плохо видно, и вроде без хозяина и точно без поводка. я вроде как сразу руки в карман и прошла мимо нее в метре где то. но мой мозг опять туже картинку начал. что я не успела спрятать урки в карман и она меня успела лизнуть именно в ту ранку которая с кровью. и что я опять не почувствоала от страха что она меня лизнула короче как то так.
подскажите как быть? и реально ли это не почувствоать??
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Фобии — это не сама болезнь, это только механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния в ней. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости включения фобии, чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события.

Когда у вас появились фобии впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие тревоги в вашей жизни могли способствовать накопление и перевода в фобию? Что происходит у вас сейчас и когда фобии проявляются чаще всего? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали фобии, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
При фобиях эффективен сеанс психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте!
Современная психология обладает множеством инструментов для лечения фобий. Если хотите избавиться от Вашего навязчивого страха и быть адекватной при встрече с такими ситуациями, то выберите психолога и избавьтесь от фобии. Обращайтесь, помогу.