Здравствуйте! Мне 29 лет. На последнем прохождении медосмотра на флюорографии нашли какое-то затемнение. Отправили на консультацию в тубдиспансер. - вопрос №2712585

Там сделали рентген-потемнение подтвердилось, сделали кт( результаты не дали посмотреть, поэтому переделала его в частной клинике)-вот результаты: в S2 иS6 правого легкого на фоне уплотнения интерстиция определяются разнокалиберные перибронхиальные перивазальные очаги. В некоторых из очагов визуализируется отложение кальция. Более крупные очаги имеют центральный распад. На остальном протяжении легкие без очаговых и инфильтративных образований. Легочный рисунок не усилен. Просветы трахеи, главных и сегментарных бронхов прослеживаются. корни легких не расширены, структурны Средостение не смещено, его структуры дифференцированы. медиастинальные и аксиллярные лимфатические узлы не увеличены. Жидкости и газа в плевральных полостях и полости перикарда нет.Диафрагма четкая, ровная. Крупные сосуды( сосуды верхней апертуры грудной клетки, грудная аорта, легочный ствол, верхняяполая вена) не расширены, обычно расположены. Сдала кровь общий анализ, три дня мокроты и ПЦР крови на микрбактерии-результат отрицательный. Провели диаскинтест, а я в это время болела ангиной. На диаскин пошла реакция аллергическая, которая остаётся уже вторую неделю-чешется место укола. Симптоматика отсутствует-температура 36,6(мерю два раза в день)ни кашля, ни сонливости, ни потливости, ни усталости, ни потери аппетита нет.Занимаюсь спортом, жилищные условия и питание полноценное. Не работаю. Врач настаивает на госпитализации после праздников на круглосуточный стационар на 3 месяца. Терапия 60 доз, но какие препараты не знаю, так как как таковой диагноз не поставлен. Может кто что посоветует или разъяснит.Лечиться конечно же настроена, хотя ни физически ни морально не ощущаю себя больным человеком) И еще вопрос — можно ли в моем случае проходить лечение в условиях дневного стационара?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Судя по описанию Юля, у вас действительно туберкулез. И хорошо, что у вас не высевается микобактерия в мокроте, что говорит о закрытой форме туберкулеза. Мокроту нужно сдавать для убедительного результата не менее 3-х раз. И не всегда при туберкулезе отмечаются такие симптомы как потливость, вялость, сонливость. Что касается лечения, то в зависимости от формы на амбулаторное лечение возможен перевод, если пациент пролечился половину или 2\3 срока в стационаре.