Габапентин. Расскажите, пожалуйста, об этом препарате простым языком. Как он действует и при каких симптомах помогает. Мне назначил доктор. Энцефалограмма обнаружила какие-то “неправильные волны”. На - вопрос №2712655

600 p
приеме я растерялась и не расспросила подробнее

Дополнение автора от 28.12.17 21:49:37
Дополню. А то видимо не совсем правильно соформулировала вопрос. Мне уже назначил это препарат доктор и выписал рецепт, ориентируясь на результат энцофолограммы. Но эпилепсии, судорог, фантомных болей и того что указано в интсрукции нет. А механизм воздействия расписан слишком непонятно. То есть по сути я должна принимать довольно сильный препарат и при этом не понимаю что лечу)
об этом возможно было бы лучше поговорить на приеме. Но на первом я растерялась а повторный нескоро.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Да, это серьезный препарат, но более безопасный, чем обычные противосудорожные (фенитоин и карбамазепин). Он воздействует только на один вид рецепторов. Это очень хорошо, т.к. уменьшается количество побочных эффектов и улучшается переносимость препарата. По сути его действие в том, что он снижает вероятность возникновения судорог или боли, уменьшает чувство тревоги. В медицине говорят так: уменьшает судорожную готовность. Т.е. в голове есть очаги возбуждения, которые могут перерасти в судороги. Этот препарат уменьшает или убирает совсем эти очаги активности в головном мозге. Но при этом избирательно, т.к. воздействует не на все возможные виды рецепторов, а только на определенный их вид. Видимо на вашей ЭЭГ были признаки, которые насторожили доктора. Скорее всего, с учетом ваших жалоб.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Полина.
Если совсем просто, Габапентин -противосудорожное средство, в частности применяется при эпилепсии; как анальгетик (обезболивающее) при постгерпатической невралгии.
Назначается только врачом, самолечение недопустимо.
Здравствуйте увадаемая Полина.
Данный препарат относиться к препаратам от эпилепсии или другими словами противосудорожное средство. Также иногда назначают при нейропатических болях- то есть происходить неправильное возбуждение нейронов( нервных клеток) и человек начинает ощущать чувство мурашек, холод, ощущение жжения, иголки, зуб, боль при этом может быть колюшая, стреояющая, жгучая. Что в норме у злорового человека не должно быть ( имею в виду у человека у которого нормально работает нервная система)- при этом ланным препарат назначают как анальгетик( то есть чтобы оказывал обезболивающее действие). Но принимают данные препараты строго по назначению врача. Ну как то так если понятно обьяснила.
Здравствуйте Полина.

Что вас удивило: назначение препарата или " неправильные волны" на ЭЭГ?

Вы обратились к врачу с определенными симптомами, неведомыми нам. Основываясь на симптоматике и данных ЭЭГ врач назначил вам данный противосудорожный препарат. Название пугающее(если учесть, что у вас нет судорог и эпилептических припадков).

Габапентин снимает нейропатическую боль. Применяется не только при лечении эпилепсии, но и при лечении невралгий(человеческим языком: болей, связанных с патологией нервов), мигрени и пр.

Не надо теряться. Рекомендую распросить лечащего врача обо всем, что вас волнует. Он знает больше нас и лучше нас ответит на все ваши вопросы.

Здоровья вам!
Полина, исходя из Вашего дополнения — данный препарат действительно требует строгих показаний и при наличии у Вас обоснованных сомнений в его пользе к применению рекомендовал бы на время воздержаться от его применения до повторного осмотра у Вашего лечащего врача.
Здравствуйте, Полина! Ко мне вы обратились немного не по адресу-я врач ветеринарный.