Свердловская область

Законно ли деление трехкомнатной квартиры (первый этаж) на 4 студии с отдельным санузлом в каждой студии . - вопрос №2712990

Законно ли деление трехкомнатной квартиры (первый этаж) на 4 студии с отдельным санузлом в каждой студии. И продажа каждой комнаты (студии) как доли в квартире, разным физическим лицам.?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброго времени суток.
 Чтобы в последствии эти студии были признаны отдельными жилыми помещениями и их возможно было реализовать нескольким лицам, помимо отдельного санузла у каждой квартиры-студии еще должен быть и отдельный выход в коридор, дополнительным условием будет и то, что жилая площадь в однокомнатной квартире должна быть не менее 14 кв.м. согласно СНИП 31-01-2003, в противном случае это уже лишь коммунальная квартира, которую получится продать лишь единым помещением. Помимо всего прочего, необходимо будет переоформлять документацию, в том числе и техническую на квартиру, так как на данный момент жилое помещение в БТИ числится единым. Впрочем, в указанную организацию с планом перепланировки жилого помещения было бы неплохо и обратиться для получения немаловажной информации.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всех благ!
Если квартира сейчас уже находится в  долевой собственности, то каждый обладатель доли может ее продать как долю. Доля — это не значит отдельное помещение (комната). Для того, что продавать  долю в виде конкретной комнаты сначала необходимо выделить долю в  натуре, что как правило в обычных квартирах невозможно.  Без выделения доли в натуре невозможно продать конкретную комнату. Даже для того, чтобы просто жить в определенной комнате, необходимо определить порядок пользования общей долевой собственностью. Это можно сделать добровольно либо через суд.
Отдельного санузла для выделения доли в натуре недостаточно.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ»

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 21.12.1993 N 11, от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6,
от 02.07.2009 N 14)

12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.